Главная »  Новости »  Челябинская область присоединилась к Неделе борьбы с раком молочной железы

Челябинская область присоединилась к Неделе борьбы с раком молочной железы

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:

«Вот уже много лет октябрь считается международным месяцем борьбы с раком груди, а розовая ленточка – это символ просветительской кампании за профилактику рака. Рак молочной железы — злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин. На ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно и безболезненно. Поэтому так важно проходить ежегодную диспансеризацию и научиться самообследованию».

Как предупредить возникновение рака молочной железы

Не реже 1 раза в месяц проводите самообследование молочных желез.
 Не реже 1 раза в год посещайте смотровой кабинет поликлиники.
Если вы старше 39 лет – не реже 1 раза в 2 года проходите маммографию (в том числе в рамках диспансеризации).
При посещении солярия, а также отдыхая на пляже, загорайте с закрытой грудью.
Правильно питайтесь и ведите полноценную жизнь.
Старайтесь избегать серьезных стрессов.

#профилактика74 #служба_здоровья

Дата публикации: 15 октября, 2024 [16:05]