Главная »  Новости »  Челябинская область присоединилась к Неделе сохранения здоровья легких

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева:
- «Есть конкретные и известные всем факторы риска, которые способствуют развитию заболеваний органов дыхания. Например, курение. Взять хотя бы хроническую обструктивную болезнь легких, которая приводит практически к инвалидности. Примерно в
90% случаев она начинается из-за курения. Иными словами, это болезнь, которую люди вызывают у себя сознательно, ведь все знают, что курить вредно, но продолжают это делать.
Ожирение значительно повышает риск развития бронхиальной астмы.
Невнимание к своему здоровью – тоже фактор риска. Если человек вовремя не проходит диспансеризацию, не делает флюорографию раз в год, то у него больше шансов пропустить какое-то серьезное заболевание или получить осложнение».
Как помочь своим легким?
- Будьте физически активными
- Откажитесь от курения
- Поддерживайте нормальную массу тела.
- Заботьтесь о своем здоровье
- Проведите выходные на природе