• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Гуляй, Масленица!

[Версия для печати]

С 12 по 18 февраля в клубах по интересам, действующих при Комплексном центре  Пластовского муниципального района прошли масленичные гуляния «Гуляй, Масленица!». На Руси Масленица – веселый, солнечный, добрый праздник, наполненный гамом, шумом, песнями, вкусными запахами блинов. В Домах ветеранов тоже состоялась «Веселая Масленица». 

 

Как и полагается, были конкурсы: поймай блин, кто дальше кинет валенок, угадай сколько сушек и т.д.  Пожилые люди с удовольствием участвовали в играх, пели песни и частушки, водили хоровод. А какая же Масленица без блинов, на протяжении всего праздника все присутствующие  могли выпить горячего чая с блинами и сладкими угощениями.

В клубе по интересам  «Русская горница» на базе  Демаринской Павленковской библиотеке  прошли масленичные посиделки «Ай, да Масленица!».

 

Посвящались они третьему дню масленичной недели  «Лакомка».  Гостями праздника были взрослые и дети. Зав. библиотекой Титова Л. И. рассказала гостям об истории праздника, традициях , о днях масленичной недели.  Социальные работники села провели викторину, загадывали загадки,  вспоминали пословицы и поговорки о Масленице, провели конкурс частушек. Дети читали стихи – зазывалки. Анна Ивановна Михайлова, старейшая читательница библиотеки, поделилась своими воспоминаниями, как раньше праздновали Масленицу.

Главным атрибутом посиделок были блины и кукла Масленица, которую изготовили дети. Пили чай с блинами. Затем для детей на улице провели масленичные забавы.

Социальные работники с.Степное совместно с сельским клубом  провели масляничные забавы для детворы. Ребятня с удовольствием участвовала в праздничных конкурсах: ловили «блин», перетягивали канат, прыгали в мешках, кидали валенок;  водили хороводы, а напоследок дружно сожгли Масленицу.

 

 

В гостеприимном клубе «Селяночка» с.Михайловка состоялся фольклорный праздник «Боярыня Масленица». Пожилые женщины активно, с задором участвовали во всех конкурсах, играх, подготовленных социальным работником и культработниками села. Также каждая из участниц принесла с собой свои фирменные блинчики, которые были продегустированы за чашечкой ароматного чая.

 

 

Заведующая отделением социального

обслуживания на дому

И.Р.Бегашева


Дата публикации: 28 февраля, 2018 [10:48]
Дата изменения: 02 марта, 2018 [07:58]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.