• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Праздничное богослужение

[Версия для печати]

Большинство людей на земном шаре являются верующими. Одни с рождения, с молоком матери, начинают впитывать первые религиозные каноны и догмы, другие приходят к этому позже, самостоятельно. Верующие люди чтут святые писания и отмечают великие культовые праздники.

Одним из  первопрестольных торжеств для православных является  Покров Пресвятой Богородицы (Покрова). Это светлый праздник, окутанный множеством традиций и поверий, был установлен Русской православной церковью  в середине 12 века и отмечается ежегодно 14 октября.

Накануне это великого православного праздника, отмечаемого Русской православной церковью,  жителей Домов ветеранов навестил иеромонах отец Серафим из храма Александра Невского с.Демарино. 

Он рассказал присутствующим о истории возникновения праздника, дивном видении - в воскресный день, во время всенощной святой Андрей, поднявший глаза вверх, увидел Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Она, окруженная ярким заревом, Ангелами, сонмом святых, среди которых были  апостол Иоанн Богослов и Креститель Господень Иоанн, шла по воздуху; провел праздничное богослужение. Также желающие смогли исповедаться и причаститься. Отец Серафим  освятил и  квартиры пожилых людей.

Бабушки ожидая, говорили о  обычаях, связанных с празднованием Покрова, ведь  Покров – начало зазимья,   Покров – период свадеб,  Покров – заступничество. Вспоминали народные приметы и традиции, связанные с днем празднования Покрова Пресвятой Богородицы; что можно и нужно делать на Покров.

Такие встречи проходят в красных уголках Домов ветеранов 1 раз в месяц, о чем жителей информируют заранее – размещая объявления на досках «Информации».

Как отмечает директор Комплексного центра Ильвера Тенькова: «Сотрудничество с православной церковью ведется давно, такие встречи проходят не только в Домах ветеранов, но и в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста. Также, мы сотрудничаем и с мусульманской общиной, ведь среди наших подопечных не только христиане, но и мусульмане. По возможности мы поздравляем всех с религиозными праздниками, помогаем придерживаться определенных канонов. Мы считаем, что данное направление в работе важно, если, например, в Школе реабилитации и ухода пожилых граждан мы поддерживаем их физическое здоровье, то встречи со священнослужителями укрепляют душевное равновесие наших подопечных».

Заведующая ОСОД

МБУ "Комплексный центр Пластовского района"

И.Р.Бегашева


Дата публикации: 23 октября, 2017 [11:03]
Дата изменения: 25 октября, 2017 [11:07]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.