Главная »  Новости »  Клуб на дому

Помочь людям пожилого возраста социально адаптироваться, преодолеть одиночество, замкнутость, предоставить возможность общаться по интересам, помочь в установлении и поддержании социальных связей – вот главное предназначение клубов по интересам, функционирующих в Комплексном центре. В настоящее время постоянно действуют 10 клубов по интересам: в СЖК «Дом ветеранов» - 4, по одному в с.Кочкарь, с.Демарино, с.В-Санарка, с.Степное, с.В-Кабанка, с.Михайловка. Постоянные участники клубов – граждане пожилого возраста, много одиноко-проживающих.

В этом году в Комплексном центре поставлена цель – восстановить традицию проведения клубов на дому. Данная форма общения используется в тех случаях, когда человек не может по какой-то причине покидать свое жилище,  выпадает из привычного ритма жизни либо просто хочет дополнительного общения в родных стенах. С согласия подопечной социальный работник приглашает к ней гостей, также приходят родные и знакомые самой хозяйки. На этот раз  Захарова Нина Гавриловна и ее дочь Людмила Сергеевна накрыли стол, сотрудники центра  тоже принесли гостинцы и за кружкой ароматного чая потекла беседа.  Участницы клуба на дому делились  друг с другом  своими радостями и  победами, гордились детьми и  внуками. Также, в рамках первой встречи,  состоялась беседа по укреплению иммунной системы человека. Специалист по здоровью Нигматуллина Л.С. рассказала как можно восстановить организм после долгой зимы. Женщины поделились своими секретами как  поддержать  иммунитет в столь не молодом возрасте. Глядя на их одухотворенные лица, позитивный настрой и  на душе становится теплее и радостнее. Мы считаем, у «домашних» клубов общения прекрасная перспектива, так как они приносят людям в пожилом возрасте большую пользу – позволяют обрести новых друзей, обучиться новым увлечениям, научиться противостоять превратностям судьбы, обрести уверенность в завтрашнем дне.

Заведующая отделением социального

обслуживания на дому

МБУ "Комплексный центр Пластовского района"

И.Р.Бегашева