• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Социальный пункт проката – адресно, доступно

[Версия для печати]

Одним из важных направлений социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами является создание условий для независимой жизнедеятельности посредством обеспечения техническими средствами реабилитации.

Созданный в июле 2016года социальный пункт проката в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Пластовского муниципального района,  помогает разрешить ряд вопросов, связанных с временным обеспечением инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

Основные принципы, на которых строится работа пункта проката:

- адресность: каждому подбираются наиболее эффективные средства реабилитации,

- доступность: при выдаче средства реабилитации учитывается территория проживания нуждающихся граждан и имеющееся ограничение в передвижении,

-  социальные услуги пункта проката предоставляются на платной основе.

В пункт проката  обращаются все граждане, нуждающиеся во временном обеспечении средствами реабилитации.

За отчетный период  услугами пункта проката воспользовались 25 человек.

При обращении в пункт проката гражданин оформляет заявление, предъявляет документ, удостоверяющий личность получателя, документ, подтверждающий трудную жизненную ситуацию, и заключает договор о временном пользовании имуществом.

Ассортимент средств реабилитации в пункте проката еще не широк. В наличии имеются: кресло - коляски, костыли, ходунки, трости.

Специалисты отделения срочной помощи, кем выдаются средства реабилитации используют в своей работе разнообразные направления деятельности:

1.  Работа со средствами массовой информации.

2.  Взаимодействие с учреждениями района.

3. Разработка и распространение рекламных буклетов, памяток о работе пункта проката.

 

4. Разъяснительные беседы и лекции для граждан об ассортименте, услугах и порядке получения средств - через социальных работников.

5. Консультирование населения в виде телефонных  - консультаций. Консультации проводятся в ежедневном режиме по обращениям граждан.

6.   Работа по выдаче и возврату средств реабилитации.

7. Обучение граждан и членов их семей пользованию средствами реабилитации. Обучение осуществляется как в условиях учреждения, так и, при необходимости, на дому у получателя.

 Комплексный взгляд на проблемы лиц пожилого возраста и инвалидов требует уточнения приоритетов, постоянного обновления традиционных направлений и нового качества работы в их интересах, и зависит от выбора модели социальной поддержки населения.

МБУ «Комплексный центр Пластовского района»

Заведующая ОССО

С.В. Петрова


Дата публикации: 09 ноября, 2016 [09:20]
Дата изменения: 10 ноября, 2016 [09:23]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.