Главная »  Новости »  Пласт - малый город с большой историей.

Пласт - малый город с большой историей.

Юбилей Челябинской области - это повод для гордости за регион и его жителей. За годы своего существования Челябинская область добилась значительных успехов и продолжает развиваться. На  территории Челябинской области расположились десятки малых городов и сел, которые не похожи друг на друга и имеют в своем арсенале набор уникальных достопримечательностей.                                                                             Символично, что Пластовский историко-краеведческий музей расположился в старинном особняке. В народе его называют дом Баласа. Личность Антуана Питерса Баласа почти легендарная для золотодобычи начала прошлого века. Именно он наладил производство по извлечению золота на самом современном для своего времени уровне. Пластовский музей ведет большую работу по сохранению истории родного края. Оказалось, что многие получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр Пластовского района» бывали в музее один - два раза за всю свою жизнь, поэтому мы решили восполнить этот пробел и сходить в Пластовский районный музей на экскурсию.

Как рассказала экскурсовод Евгения Николаевна Валиахметова, история Пласта берет начало в 1844 году, когда на мощной пластообразной залежи золотоносных песков, так называемом Большом пласте, были обнаружены следы золота. В 1845 году троицкий купец 2-й гильдии П. Е. Бакакин основал к югу от с. Кочкарь Каменно-Павловский золотой прииск, также здесь были заложены прииски: Аверьяновский, Воскресенский, Новотроицкий, Успенский и другие, вокруг которых росли старательские поселки, которые до нашего времени называют краями. Таким образом, в окрестностях современного Пласта с середины XIX века действовало множество приисков, были образованы старательские поселки, которые со временем увеличивались и постепенно слились в один населенный пункт.

А после установления советской власти на Южном Урале 8 сентября 1919 года была образована Челябинская губерния, началось формирование советских органов власти.

Экскурсия в музей выдалась познавательной и интересной, многие узнали что-то новое или вспомнили забытое старое.

#90летЧОсоцзащита

Специалист по социальной работе

отделения дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов