Главная »  Новости »  Мастер-класс

Мастер-класс

Светлана Груздева детский тренер по настольному теннису в Пластовском муниципальном районе. Но, кроме того, это очень интересный и творческий человек. На районных ярмарках она предлагает покупателям игрушки амигуруми, вязанные крючком из плюшевой пряжи. У неё их множество: мишки, зайчики, кошечки, черепахи, совы, ёжики и лягушки разных размеров и раскрасок.

Откуда же пришло в Россию это искусство? Амигуруми - популярное японское искусство вязания крючком маленьких мягких игрушек или предметов. Слово "амигуруми" происходит от двух японских слов: "ами", что означает вязаный крючком, и "нуйгуруми", что означает мягкая кукла. Хотя точное происхождение «амигуруми» неясно, считается, что оно появилось в Японии в начале 20 века.

На предложение провести мастер-класс для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр Пластовского района» Светлана Александровна любезно согласилась. Изделия мастерицы вызвали бурный восторг  у наших женщин, но они засомневались, что смогут своими руками изготовить такую красоту.

Для мастер-класса была выбрана смешная и интересная  лягушка, которую можно связать за двадцать минут, но, конечно же, нам не хватило времени, чтобы освоить всю схему сразу, и мы решили продолжить работу на следующий день.

Сотрудники отделения дневного пребывания постоянно стараются найти для получателей социальных услуг новые интересные занятия.                                                                                                                                                                                                                                                             Потому что, благодаря хобби и интересным занятиям, пожилым людям удаётся самовыражаться и проводить время с удовольствием. Вне всякого сомнения, благодаря увлекательному и разнообразному досугу жизнь становится более насыщенной и яркой.

Специалист по социальной работе
отделения дневного пребывания граждан
пожилого возраста и инвалидов
МБУ "Комплексный центр Пластовского  района"