Главная »  Новости »  Мешочек счастья – оберег для дома.

«Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим».

Вадим Шафнер

Многовековая история культуры нашей страны неразрывно связана с народными поверьями и приметами. Они пришли к нам из глубины веков как память о наших предках. Традиция украшать дом оберегами, восходит к древним славянским народам. С давних пор люди старались защитить себя, свою семью, дом, хозяйство от негативных воздействий, от несчастных случаев. Старались привлечь к себе удачу, везение, достаток.

В рамках программы «Активное долголетие» получатели социальных услуг отделения дневного пребывания с удовольствием занимаются различными видами рукоделия и с нетерпеньем ждут, что же им будет предложено на следующий день. Третий заезд завершается, и мы решили сделать мешочки счастья на память, удачу и здоровье. Смастерить мешочек-оберег своими руками несложно. С этой задачей справится любой человек. «Мешочек-счастья» шьется просто и легко, но изюминка его в декорировании, то есть какой образ, мы хотим получить в конечном результате. Оберег изготавливать нужно только из природных материалов и располагать его нужно на кухне. Мешочек-оберег представляет собой маленький кисет, пошитый из мешковины или льняной ткани с наполнителями разного рода. Каждый материал несет своё значение. Считалось если оберег изготовлен и подарен кровными родственниками, то несёт огромную магическую силу. В нашем современном мире оберег «Мешочек-счастья» - прекрасный подарок к праздникам.  К тому же рукоделие стимулирует мелкую моторику, активирует работу мозга, заставляя концентрироваться и напрягать память, внимание, что выступает профилактикой различных неприятных и тяжелых заболеваний (от артроза до болезни Альцгеймера). Для пожилых граждан расширяет кругозор, напоминая о разнообразии мира и не позволяя зацикливаться на негативе.
Творческая деятельность дает вдохновение, желание творить и жить, повышает самооценку.

Специалист по социальной работе

отделения дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

МБУ «Комплексный центр Пластовского  района