Главная »  Новости »  Песни нашей молодости

Специалисты отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр Пластовского района» ежедневно в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» организуют мероприятия по вовлечению граждан пожилого возраста и инвалидов в досуговую деятельность.

Использование элементов музыкотерапии на занятиях и в культурно-досуговых мероприятиях способствует реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов с когнитивными расстройствами. Пение помогает расслабиться, справится со стрессом и нервным напряжением. Песня пожилому человеку придает бодрости, энергии и возвращает душевные силы.

«Песни нашей молодости», так называлась концертная программа, подготовленная «серебряными» волонтерами Хрисановыми Светланой и Анатолием. В концерте прозвучали  песни, которые напомнили нам о юности, о первой любви. Это ностальгия по чистому, светлому, доброму времени, когда песни создавали, чтобы сохранить доброту и нежность в сердце, красоту и гармонию в душе, и они, именно эти песни, не дают забыть нам в житейской суете и хлопотах о высоком своём предназначении, именно они поддерживают  нас в трудную минуту, уберегают от разочарований! Получатели социальных услуг не только подпевали исполнителям, но и с азартом танцевали на танцполе, и даже - сидя на стульях.

- «Систематическое исполнение и прослушивание песен не позволяют угаснуть интеллектуальным функциям, вследствие чего улучшается память и произвольное внимание. Таким образом, музыка и пение – это путь к здоровью, и этот путь доступен каждому из нас. Более того, данная практика способствует социализации пожилого человека, что является одной из ключевых задач специалистов отделения дневного пребывания» - отметила директор  МБУ «Комплексный центр Пластовского района» Ильвера Тенькова.

Специалист по социальной работе

отделения дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

МБУ «Комплексный центр Пластовского  района