Главная »  Новости »  «Масленица – проказница»

«Масленица – проказница»

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство  от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства,  это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни..

Проходят века, меняется жизнь, появляются новые праздники, но широкая Масленица продолжает жить. Ее встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр Пластовского района» в рамках программы «Активное долголетие» прошел праздник «Масленица – проказница». Весело и задорно проводили  зиму и встретили весну. Она откликнулась и поспешила порадовать всех теплым солнышком.

Масленичная викторина, скачки на коне, блины на сковороде, шумовой оркестр, народная игра известная ещё нашим прабабушкам «Ручеёк» под весёлые частушки  и еще много других забав и игр завлекли всех получателей социальных услуг. Также получатели социальных услуг приняли участие в моментальной сценке «Блины с икрой», общей игре "Колокола на Масленицу" и блинном гадании.

Все искренне повеселились и отдохнули.

- «Вовлечение в досуговые мероприятия позволяет получить главное, в чем нуждается пожилой человек - внимание и забота. А умело организованный досуг позволяет научить наших получателей социальных услуг активно занимать свое свободное время» - комментирует директор МБУ «Комплексный центр Пластовского района» Ильвера Тенькова.

Специалист по социальной работе
 отделения дневного пребывания
 граждан пожилого возраста и инвалидов
 МБУ «Комплексный центр Пластовского  района»