Главная »  Новости »  Музыка нас связала.

Музыка нас связала.

Прослушивание музыки — это отличный способ бороться со старением мозга. Многие исследования показали, что люди, подолгу слушающие музыку, отличаются хорошим психическим здоровьем и укреплением когнитивных функций.

Многие пожилые люди ценят музыку за ее способность вызывать эмоции и переносить их в прошлое. Музыка может напомнить о приятных моментах, например, о первых свиданиях или о дружеских встречах и таким образом, способствовать сохранению воспоминаний. Кроме того, она дает возможность пожилым людям расслабиться, снять стресс, почувствовать физическое и психологическое удовлетворение, разделить свои интересы с друзьями и близкими, завязать общественные контакты и получить возможность самовыражения или творческой деятельности.                        Стало уже доброй традицией в отделении дневного пребывания                                                                                                       граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр Пластовского района» проводить для получателей социальных услуг музыкальные встречи.  Накануне Дня защитника Отечества в отделении прошёл концерт ансамбля «Злато» под руководством Екатерины Коргулевой.  В этот день мы поздравляли не только сильную половину человечества,  но  и наших прекрасных женщин. Присутствующие вместе с артистами и с огромным удовольствием исполняли известные и популярные песни, танцевали.

Музыка — это фантастический эликсир для души и могущественная сила в нашей жизни. «Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках» – слова Д. Д. Шостаковича.

Специалист по социальной работе

отделения дневного пребывания
 граждан пожилого возраста и инвалидов
МБУ «Комплексный центр Пластовского  района»