Главная »  Новости »  Бусы из шерсти и текстиля – это красиво.

Бусы из шерсти и текстиля – это красиво.

С незапамятных времен женщины изготавливают себе различные украшения. Меняются времена, меняются стили и мода, но процесс изготовления украшений своими руками остается актуальным, и по сей день.
В настоящее время в продаже имеется большое количество различного материала и фурнитуры для бижутерии, при помощи которой рукодельницы создают свои украшения. Вот и в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр Пластовского района» решили своими руками сделать бусы, тем более, что скоро весна и международный женский день. В рамках программы «Активное долголетие» получателям социальных услуг был предложен мастер-класс по изготовлению бус из шерсти и текстиля. Валяние из шерсти даёт удивительно широкие возможности. С его помощью можно создавать самые разные вещи — от ковров и пальто до игрушек и украшений. К тому же взаимодействие с шерстью тактильно приятно: это рукоделие помогает успокоиться, расслабиться и снять стресс. Бусы из шерсти изготавливаются в технике мокрого валяния, которой мы научились, делая валенки–шептуны.

Тканевые бусы способны сделать образ невероятно стильным. Техника изготовления бус из произвольных кусочков ткани носит название фриформ. В переводе с английского означает – свободная техника, произвольная форма. По-другому эта техника называется жмурение — этот термин используется, когда в процессе работы бусины из ткани приходится “мять”. Из кусочков ткани, сентипона и нитки с иголкой у нас  получились бусины, которые мы, чередуя с настоящими бусинками, собрали на прочную нить. Правда, у нас получилось всего двое бус на всех, но всем участницам очень понравился результат.

- «Рукоделие стимулирует мелкую моторику, активирует работу мозга, заставляя концентрироваться и напрягать память, внимание, что выступает профилактикой различных неприятных и тяжелых заболеваний. Творчество – это отличный способ найти новых друзей и вновь почувствовать себя частью дружной компании» - прокомментировала директор МБУ «Комплексный центр Пластовского района» Ильвера Тенькова.

Специалист по социальной работе отделения
дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов
МБУ "Комплексный центр Пластовского  района"
Л.П.Рупасова