Главная »  Новости »  Методический час

30 января в МБУ «Комплексный центр Пластовского района» прошло еженедельное собрание социальных работников.

В рамках данного собрания был рассмотрен вопрос «Как защититься от нападения собак?»

В случае нападения старайтесь не смотреть собаке в глаза, иначе животное решит, что Вы настроены агрессивно. Смотрите на ее уши, нос, пасть, но только не в глаза.

• Не позволяйте агрессивно настроенному животному заходить к вам за спину;

• Чтобы защититься от нападения собак сзади, встаньте спиной к стене.

• Если собаки попытаются напасть на вас тогда, когда вы едете на велосипеде, просто остановитесь. Лучше идите пешком рядом с велосипедом до тех пор, пока собаки от вас не отстанут.

• Помните, что взгляд собаки, готовой к атаке, всегда направлен на то место, которое она планирует укусить.

• Самые уязвимые и болезненные места у собаки: глаза, кончик носа, темечко за ушами, затылочная часть головы, суставы лап и ребра. Именно по этим участкам тела агрессивно настроенного животного бейте изо всех сил.

- «Соблюдая несложные правила безопасности, социальные работники смогут обезопасить себя!» - прокоментировала  директор МБУ «Комплексный центр» Ильвера Тенькова.

Заведующая отделением социального

обслуживания на дому