Главная »  Новости »  Плетение из бумажной лозы

Плетение из бумажной лозы

Плетение из бумажной лозы – это ремесло, которое возникло в Европе в начале 19 века. В то время, когда в стране начался бум на бумажные изделия, мастера начали использовать бумажные полоски для создания красивых и прочных изделий. А кто же придумал бумажную лозу? Считается, что она пришла из Кореи, Китая и Японии. Эти страны известны виртуозным владением разными техниками работы с бумагой — от оригами до папье-маше. Так или иначе, идея использования бумажных трубочек вместо лозы, благодаря интернету, сегодня стала популярной во всём мире.  Эта техника была до недавнего времени совсем не известна в нашей стране, но в последние годы приобрела огромную популярность.                                                              В кабинете трудотерапии отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр Пластовского района», есть несколько изделий, выполненных в технике лозоплетения.  Плетеные из лозы изделия имеют особенную ауру, им присуща прочность, красота, тепло и неповторимая естественность и потому все сразу же обращают на них внимание. Особой популярностью, конечно же, пользуются корзины. А уж насколько мастерство плетения из газет и журналов просто и доступно каждому, мы смогли убедиться сами, как только получатель социальных услуг Н.В. Матушкина начала проводить свой мастер-класс. В итоге, все получатели социальных услуг научились изготавливать бумажную лозу и освоили технику плетения, единственное, что им оставалось, довести начатое дело до конца, проявив терпение и усидчивость. Наталья Васильевна объяснила технологию обработки готового изделия. Возможно, в прочности такие изделия уступают обычным плетеным корзинам, но если их правильно обработать и найти им соответствующее применение, они прослужат долго.

Специалист по социальной работе
отделения дневного пребывания
граждан пожилого возраста и инвалидов
МБУ «Комплексный центр Пластовского  района»