• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  День воспоминаний

[Версия для печати]

В ожидании 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне для отдыхающих ОДП МУ «Комплексного центра социального обслуживания населения Пластовского района» регулярно проводятся разнообразные мероприятия, посвященные этому особо важному для России событию.

В пятницу 24.04 был объявлен День воспоминаний. Главные воспоминания весной в этом Победном 2015 году - военные или, так или иначе, связанные с войной. Отдыхающие пенсионеры нашего отделения – люди пожилые, много испытавшие в жизни, по их судьбам прошла война тяжелыми шагами и оставила страшные незабываемые следы!

Сапегина Тамара Семеновна без слез не может вспомнить свое деревенское детство, когда у них в семье в июне 1941 года родился 4 ребенок – долгожданный мальчик, в июле - отца призвали на фронт, а в августе он погиб! Мать изо всех сил старалась прокормить и одеть своих ребятишек, подорвала здоровье непосильным трудом и в июне 1945 году умерла, когда первый солдат- победитель  вернулся в деревню после дня Победы!

И дети остались совсем без средств к существованию, потому что отец воевал в армии Власова, а значит был автоматически признан врагом народа, и детям «врага народа» пенсия не полагалась!  Учитель пожалел детишек, пошел за них хлопотать, но ему пригрозили: еще раз придешь – посадим!

Так и жили ребятишки в балагашке – окна на земле, который сами покрыли дерном, чтоб крыша не протекала. Днем ходили в школу, а потом бежали в телятник – убирать клетки за телятами, им за работу давали попить молока! Так выжили эти дети!

А двое братьев из Поляновки вернулись домой с передовой, не имея ни одного ранения за всю войну!

Дядя Наезжей Тамары Егоровны воевал, пропал без вести, и только после войны, в наши дни, узнали, что о нем написана книга «В небесах, на морях и на земле» (им в деревню эту книгу из Челябинской библиотеки давали почитать). Так вся деревня узнала, что боец Коровин попал в плен, бежал, до конца войны воевал командиром партизанского отряда в Чехославакии, там женился на чешке – так русская фамилия Коровин переходит к сыновьям и внукам этого храброго россиянина, гражданам Чехославакии!

Много интересных и тяжелых судеб вспомнили отдыхающие и сотрудники ОДП в этот день. Сколько достойных уважения людей унесла проклятая война, сколько детей осиротила, сколько натворила бед! Будем помнить обо всем, обо всех и расскажем следующим поколениям.

Войну надо помнить всегда, что избежать ее повторения!

Заведующая ОДП

МУ "Комплексный центр"

Г.А.Кузнецова


Дата публикации: 28 апреля, 2015 [10:50]
Дата изменения: 30 апреля, 2015 [11:19]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.