Главная »  Новости »  Удивительный мир кинусайги.

Удивительный мир кинусайги.

Кинусайга — это японское рукоделие, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутков ткани. Эта техника напоминает лоскутное шитье или пэчворк, однако «сшивается» ткань без иголки. Здесь мастеру для составления рисунка необходимо будет запастись панелью из пенопласта, поскольку в нем легко делать прорези, куда впоследствии будут «втыкаться» кусочки ткани. Для начала создается трафарет будущей картины, своеобразная мозаика, под которую будут подбираться лоскутки.

Работа в этой технике хорошо подходит для пожилых людей: она развивает воображение и мелкую моторику, а также соединяет в себе сразу несколько видов творчества. Также кинусайга — отличное занятие для людей, которые часто пребывают в стрессовом состоянии. Как и все виды японского рукоделия, составление картин из лоскутков помогает обрести внутреннее умиротворение. В основном эта техника используется для создания декоративных картин.

Получателям социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр Пластовского  района» было предложено на выбор полтора десятка рисунков, из которых каждый выбрал заинтересовавшее их изображение. Но всего несколько человек смогли закончить картины, потому что это занятие требует усидчивости и терпения. Результат работы порадовал всех. Изделия получились яркими и красивыми.

Сегодня это увлечение нашло немало последователей, кто-то создает простенькие картины ради приятного времяпрепровождения, а кто-то превращает это творчество в настоящее искусство.

Специалист по социальной работе
отделения дневного пребывания   граждан пожилого возраста и инвалидов
   МБУ «Комплексный центр Пластовского  района»

Л.П.Рупасова