Главная »  Новости »  Вязание – путь к совершенству и красоте.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр Пластовского района»  дан старт новому восьмому заезду. Отдыхать и лечиться, как всегда будет самая активная часть нашего населения – женщины. Сотрудниками отделения запланировано много интересных развлекательных мероприятий, а также в кабинете трудотерапии получателям социальных услуг будут предложены мастер – классы и занятия по различным техникам рукоделия.

Регулярные занятия рукоделием способствуют развитию мелкой моторики и творческого потенциала, повышают самооценку и положительно сказываются на чувстве собственного достоинства. Вязание, рисование и любые другие занятия творчеством хотя бы несколько минут в день поддерживают мозг здоровым.

Те, кто регулярно занимается рукоделием, быстрее восстанавливаются и лучше развивают творческие способности и воображение. Рукоделие также обостряет все пять чувств и развивает моторные навыки.

А начать свои занятия мы решили с вязания. Кого-то искусству вязания обучали мама и бабушка, а других это никогда не интересовало. Но сейчас, когда появилось больше свободного времени, захотелось научиться чему-то новому и два первых занятия были посвящены обучению вязания крючком.

Набирать цепочку довольно таки скучно, поэтому решили сразу же приступить к вязанию салфетки - подстаканника, а более опытные изготавливают прихватку «Ягодка». Занятие вязанием увлекает и затягивает, а получив необходимые навыки, наши получатели социальных услуг смогут порадовать себя и своих близких красивыми и нужными вещами.

- «Рукоделие — это очень интересное хобби, которое отлично тренирует мозг и развивает навыки, которые необходимы для выполнения повседневных задач. Оно помогает справиться со стрессом и депрессией, повышает выработку гормонов счастья и отлично расслабляет» - отметила директор МБУ «Комплексный центр Пластовского района» Ильвера Тенькова.

Специалист по социальной работе

отделения дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

МБУ «Комплексный центр Пластовского  района»