Главная »  Новости »  Профилактика мошеннических действий

Профилактика мошеннических действий

В настоящее время мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди.

Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья являются наиболее доступным объектом совершения преступлений, поэтому предупреждение мошенничества в отношении пожилых людей – важная задача, стоящая перед обществом. Мошенников привлекают такие особенности пожилых людей как: доверчивость и открытость, страх обидеть недоверием; недостаток общения,  слабая информированность по ряду вопросов (незнание законодательства и т.д.); неумение пользоваться современными коммуникационными технологиями: мобильными телефонами, компьютером, банковскими картами. А это значит, что данная категория граждан автоматически становится уязвимой и внушаемой для аферистов.

В связи с этим, в МБУ «Комплексный центр Пластовского района» специалистами  постоянно проводится    работа, направленная на профилактику случаев мошенничества среди пожилых людей и инвалидов.

Специалистами отделения срочного социального обслуживания  проводят с получателями социальных услуг работу по профилактике мошеннических действий. Пожилым людям объясняют особенности поведения и общения с посторонними гражданами, меры предосторожности при общении по телефону с незнакомыми людьми и первые действия человека, попавшего в затруднительную ситуацию.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на условия мошенников!

Специалист по социальной работе
отделения срочного социального
обслуживания МБУ
«Комплексный центр Пластовского района»