Главная »  Новости »  Кукла-оберег

Кукла-оберег

На протяжении веков человек создавал тряпичные куклы-обереги своими руками. Такие куклы должны были защищать членов семьи от невзгод и болезней, приносить в дом счастье и достаток, уберечь от нечистой силы. Куклы-обереги создавали из природных материалов и подручных средств, их берегли, любили, передавали из поколения в поколение.
               Маленькая куколка, сделанная из ткани, ниток, соломы или трав, наряженная в красивую, расшитую одежду, не предназначалась для детской игры. Изготовить куклу-оберег могла только женщина, как продолжательница рода и хранительница очага, мужчины до такого дела не допускались.

31.08.2023 г. специалист по социальной работе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района» совместно с «серебряными» волонтёрами провела мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов в специализированном жилом комплексе «Дом ветеранов». Такие подарки с добрыми пожеланиями здоровья и скорого возвращения домой решено было добавить в посылки с гуманитарным грузом Пластовским ребятам, принимающим участие в СВО.

Мастерицы старались создать куклу без использования острых предметов — ножниц, ножей или иголок (иглы допускались при вышивании кукольной одежды). Ещё одно важное условие — кукла не должна иметь лица, чтобы злые духи не вселились в неё через глаза. Такие куклы-обереги помогали в сложных жизненных ситуациях, оберегали её обладателя, поэтому наши мастерицы во время изготовления куклы, разговаривали с ней, наказывая защищать наших ребят.

Из кукол получился настоящий хоровод, и женщины, взявшись за руки, образовали свой живой хоровод. А в завершении, заведующие отделением социального обслуживания на дому вручили участницам мастер-класса благодарственные письма.

Надеемся, что добрые чувства пластовчанок наполнили обереги особым содержанием, и эта поддержка будет способствовать поднятию духа наших бойцов.

Специалист по социальной работе

отделения дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

МБУ «Комплексный центр Пластовского  района»