• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Что такое стресс и как с ним справляться?

[Версия для печати]

Что такое стресс и как с ним справляться?

Люди пожилого возраста подвержены волнениям и стрессам, справиться с которыми бывает трудно. Стресс – общее напряжение организма, возникающее под воздействием чрезвычайного раздражителя (стрессора). Современная медицина утверждает, что основная причина всех заболеваний – именно стресс. Он чрезвычайно вреден для здоровья, постоянное пребывание в стрессовом состоянии может вызвать такие тяжелые заболевания, как рак, гипертония и различные сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы защитить себя от подобных последствий, надо научиться управлять стрессом, расслабляться, снимать напряжение.

Одним из способов борьбы со стрессом является релаксация. 30.08.2023г. психолог отделения срочного социального обслуживания МБУ «Комплексный центр Пластовского района» для жителей СЖК «Дом ветеранов» провела «Релаксационный тренинг» на котором рассказала пожилым гражданам о том, что такое стресс, его признаки и как с ним бороться, а так же рассказала о способах релаксации с помощью постепенной мышечной релаксации и дыхания.

Умение достигать состояния релаксации необходимо всем. Уделяя хотя бы 10-15 минут в день технике, в жизни произойдут прекрасные перемены, наладится сердечный ритм, дыхание, нормализуется кровоснабжение головного мозга, уйдут мышечные зажимы.

 

Психолог отделения срочного социального обслуживания МБУ «Комплексный центр Пластовского района»

                                    А.Л.Андреева


Дата публикации: 31 августа, 2023 [08:32]
Дата изменения: 31 августа, 2023 [08:33]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.