Главная »  Новости »  Кинусайга: что это?

Кинусайга: что это?

Кинусайга — это японское ремесло с использованием  лоскутков шелка в создании прекрасных картин и панно. Особенностью этой техники является то, что не используется иголка с ниткой, а прикрепляют ткань в канавки рисунка.  Мастера создают в этой технике пейзажи, портреты, натюрморты и цветы.  Благодаря тому, что точно подбираются оттенки ткани, картины получаются как живые.  Большим плюсом для себя рукодельницы отмечают, что если вдруг какой-то кусочек ткани не подошел по цвету или фактуре, его можно легко вытащить и заменить на подходящий. Работа в этой технике хорошо подходит для пожилых людей: она развивает воображение и мелкую моторику, а также соединяет в себе сразу несколько видов творчества. Также кинусайга — отличное занятие для людей, которые часто пребывают в стрессовом состоянии. Как и все виды японского рукоделия, составление картин из лоскутков помогает обрести внутреннее умиротворение.

Специалист по социальной работе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района провела мастер-класс в СЖК «Дом ветеранов» по изготовлению картины в технике кинусайга. Было рассказано о новом, интересном виде рукоделия. Затем на пенопластовую основу нанесли рисунок, прорезали канавки. Теперь самая важная работа. Мы брали детали  ткани и вставляли в прорези выемки  на рисунке пенопласта. Так постепенно заполнили весь рисунок. Получилось интересное панно.

Специалист по социальной работе

отделения дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

МБУ «Комплексный центр Пластовского  района»