Главная »  Новости »  Диспансеризация

Диспансеризация

В рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»» национального проекта «Демография» продолжается диспансеризация граждан трудоспособного возраста проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах.

МБУ «Комплексный центр Пластовского района» предоставляет бесплатно специализированный автотранспорт с сопровождением специалиста.

С учётом важности раннего выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития пожилым гражданам необходимо проходить диспансеризацию.

Что такое диспансеризация?

В нашей стране диспансеризация проводится с 2013 года. Это целый комплекс мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Речь идет о сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, сахарном диабете и хронической обструктивной болезни лёгких. Важно выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Зачем проходить диспансеризацию?

Многие хронические неинфекционные заболевания не проявляются болью. Например, ранние стадии онкологических заболеваний «не болят», высокий уровень холестерина «не болит». Поэтому, проходить обследования важно даже тогда, когда ничего не беспокоит.

Как пройти диспансеризацию?

Для прохождения диспансеризации нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, к которой прикреплен человек. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.

Молодым людям проходить диспансеризацию достаточно один раз в три года. Пожилые люди и люди среднего возраста (от 40 лет) проходить осмотр могут ежегодно.

Как проходит диспансеризация?

Диспансеризация начинается с анкетирования. Оно даёт возможность оценить факторы риска и в зависимости от перечня факторов с учетом пола и возраста наметить план обследования. Для каждого пола и возраста – свой перечень обследований. Если выявлены подозрения на заболевания, то пациент переводится на 2 этап для дообследований.

Заведующая отделением срочного
социального обслуживания МБУ