Главная »  Новости »  Вышивка лентами

Вышивка лентами

Этот вид рукоделия зародился в Древней Греции: женщины вплетали яркие ленты в прически, а со временем украшали ими ковры и покрывала. В Средние Века картины, вышитые лентами, по достоинству оценили итальянки. Они декорировали балдахины, спинки стульев, занавески, чтобы сделать их более привлекательными и стильными. В остальных странах Европы о вышивке лентами узнали лишь в XIV веке. Причем в этих странах «на поток» поставили не только декорирование, но и производство легких шелковых лент, которое мастерицы использовали для отделки одежды, комнатных аксессуаров – занавесок, штор, гобеленов, и мягкой обивки мебельных атрибутов.

Популярна вышивка лентами и сегодня. Она используется для украшения наволочек, пододеяльников, покрывал, а также при создании картин для спальни или рабочего кабинета. Поэтому в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района» прошел мастер-класс по обучению получателей социальных услуг этому виду рукоделия. Все новинки вызывают живой интерес получателей отделения, а это ремесло особенно, ведь ленточные атрибуты станут прекрасным украшением интерьера в разных стилях: от классики до модерна.

Новички внимательно следили за манипуляциями мастерицы Т.П.Соколовой, слушали её пояснения и пытались самостоятельно вышить простые рисунки. И это только начало, а в будущем при желании этот вид рукоделия научит создавать изысканные и элегантные атрибуты для дома.

Специалист по социальной работе

отделения дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

МБУ «Комплексный центр Пластовского района»