Главная »  Новости »  Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба — ходьба с палками, это вид физической активности, в которой используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Также называется северная ходьба или нордическая ходьба, ещё реже финская ходьба. Некоторые считают её разновидностью фитнеса, иные — разновидностью спортивной ходьбы. Когда речь идет о занятиях спортом для пожилых людей, в первую очередь следует понимать, какую пользу здоровью принесут такие тренировки.

По просьбе получателей социальных услуг в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района» проведено занятие по освоению навыков северной ходьбы, ведь Скандинавская ходьба для пожилых может быть очень важной составляющей комфортной жизни:  улучшается работа сердечнососудистой и дыхательной систем, укрепляются мышцы, отвечающие за поддержку позвоночника.  Кроме того, занятия скандинавской ходьбой для пожилых улучшают координацию движений, которая с возрастом в отсутствие достаточной физической активности неизбежно ухудшается. И это лишь часть полезных эффектов, которые испытают на себе те, кто решит заниматься северной ходьбой.

Получатели социальных услуг стараясь не пропустить ни слова, задавали вопросы, бурно обсуждали некоторые моменты. Новый вид ходьбы заинтересовал всех, а это уже хорошее начало. Не стоит забывать и о возможности общения с людьми своего возраста, у которых есть такое же увлечение.

Заведующая  отделением дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

МБУ «Комплексный центр Пластовского района»

Г.А.Кузнецова