• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Женщины-шахтерки.

[Версия для печати]

                    Женская судьба непроста в любое время, особенно если женщина простой рабочий. Тем более рабочий в шахте, в сфере добычи такого важного металла, как золото.  Великая Отечественная война, послевоенные годы, суровые советские реалии, переломные девяностые - всегда на плечи женщин ложился немыслимый труд, невзгоды  эпохи, тяжесть ответственности за детей и семью. Пластовчанка Людмила Петровна Тюрина написала книгу-сборник воспоминаний  шахтёрок, их детей и внуков создана, и рассказала о своей работе получателям социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района». Каждая история в этой книге уникальна, каждая судьба достойна уважения и памяти.

                С душевной теплотой и уважением повествует автор о пластовчанках, пронесших на своих хрупеньких женских плечиках мужскую тяжелейшую работу в шахтовом забое. Как они катали наверх террикона вагонетки с рудой, ориентируясь на тусклый огонек лампочки. Как у них после такой!!! работы хватало сил на огороды, хозяйство, на заботу о детях. Как они сохранили в себе и передали детям радость жизни, уважение к себе и окружающим, они остались женственными, добрыми и веселыми. Вот сколько сил было в этих простых людях!

               Многие женские судьбы освещены подробно, с портретами и фотоснимками той поры. А главное, что работа продолжается, идет сбор информации о тех людях, кто пока не вошёл в поле внимания автора, а каждый, прошедший шахтовой стезёй, достоин уважительного отношения и памяти нас, последующих поколений.

                Какую трудную, важную и нужную работу выполняет Л.П.Тюрина безвозмездно. Это настоящий «серебряный» волонтер!

 

Заведующая  отделением дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

                                                                                  МБУ «Комплексный центр

                                                                                           Пластовского района»

                                                                                                                          Г.А.Кузнецова


Дата публикации: 06 июля, 2023 [07:49]
Дата изменения: 06 июля, 2023 [07:51]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.