Главная »  Новости »  Нейрографика

Нейрографика

Нейрографика — это творческий метод, который помогает осознать свою проблему и найти ее решение через рисование по специальному алгоритму. Метод был предложен психологом Павлом Пискаревым в 2014 году.  По задумке автора, с помощью рисования определенных линий и фигур человек лучше понимает свои неосознаваемые мысли, чувства, идеи и постепенно приходит к решению проблемы. Иногда нейрографику называют разговором со своим подсознанием при помощи линий и форм. Заниматься нейрографикой может любой человек, который способен удержать в руках маркер, навыки рисования не обязательны. Сам рисунок может выглядеть абстрактно или реалистично — для конечного результата важен не стиль, а ощущения человека во время занятия. Нельзя сказать, что это не способствует душевному оздоровлению: создавая арт-объект, человек дистанцируется от проблемы, отделяет ее от себя, и это позволяет ему посмотреть на нее со стороны. Но «исцеляться» таким образом можно не только с помощью нейрографики, но и используя другие практики изотерапии.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района» педагог-психолог МБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Е.Ю. Сундырина,  с участием детей - Юрий и Антон, и во взаимодействии с Челябинской региональной просветительской общественной организацией Общество «Знание» провела занятие по нейрографике.

Получатели социальных услуг жаловались на то, что не умеют рисовать, а на занятии с психологом оказалось, что главное – это мысли и настроения человека, его проблемы и позитивные пожелания, которые помогают через рисунок разрешить ту или иную жизненную ситуацию независимо от её сложности. Рисунки получились очень разнообразные, непохожие друг на друга, хотя задание для всех было одно и то же. Екатерина Юрьевна в конце занятия, глядя на рисунки, рассказала вкратце каждому, на что ему надо обратить внимание, чтобы разобраться в своей жизни. Участники занятия смогли на себе испытать этот новый метод, получить положительные эмоции, раскрыть себя, погрузится в мир своего подсознания.

«Такие занятия позволяют пожилым подопечным принять свое состояние, обрести гармонию, расстаться с тревогами. Нейрографика развивает мелкую моторику и стимулирует мозговые процессы, помогает создавать новые нейронные связи» - комментирует директор МБУ «Комплексный центр Пластовского района» Ильвера Тенькова.

Заведующая  отделением дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

МБУ «Комплексный центр Пластовского района»

Г.А.Кузнецова