Главная »  Новости »  Валяние шерсти

Валяние шерсти

Валяние из шерсти считается традиционным промыслом народов Востока и Азии. Изделия из валяной шерсти и по сей день используются ежедневно в домашнем обиходе. Основы валяния, разнообразие орнаментов и техник создания изделий у каждого народа свои. Славяне в основном создавали тканое сукно из шерсти естественных цветов. Войлок появился на Руси в период завоевания земель монголо-татарским игом. Самое распространенное и по сей день любимое валяное изделие – валенки.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр Пластовского района» специалист по трудотерапии провела занятие по изготовлению миниатюрных валенок  в технике мокрого валяния по желанию получателей социальных услуг.

Процесс мокрого валяния заключается в переплетении и сцеплении ворсинок шерсти. Это происходит благодаря ее строению. Овечья шерсть имеет очень рыхлую структуру чешуек, которая позволяет за счет увалки создавать одежду, обувь, игрушки и аксессуары. Одно из достоинств этого вида рукоделия – минимальный набор инструментов. Но сам процесс довольно трудоемкий и полностью ручной труд. Зато это – любовь на всю жизнь! И этой любовью заразились отдыхающие ОДП.

Старательно покрывали шаблоны лоскутками шерсти, чтобы не было пробелов, хорошо промочив мыльным раствором, начали через сеточку валять, то есть заглаживать руками свое изделие. Такие манипуляции очень полезны для нормальной работы сердца, мозга и для кровеносных сосудов.

Пожилые люди получили и эстетическое удовольствие, и лечение своего организма, и у каждого появилась пара чудесных разноцветных валеночек – сувениров.

Специалист по социальной работе

отделения дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

МБУ «Комплексный центр Пластовского  района»