Главная »  Новости »  Узелковое рукоделие

Узелковое рукоделие

Шитье, вязание, ткачество, вышивка — эти виды искусства восхитительны, как и создаваемые с их помощью изделия. Однако в то время, когда они готовились появиться на арене мировых искусств, на свете уже существовал известный вид рукоделия. Имя ему — макраме, или древнейшая техника узелкового плетения. А начиная с периода Античности и заканчивая средними веками, людьми были придуманы и опробованы основные узлы макраме. Именно тогда данное искусство достигло своего расцвета, и раз за разом то оказывалось на пике популярности, то выходило из моды. Что касается материала, в качестве основы для макраме берут различные нити. Главное — чтобы в них было не менее 50% натурального состава. Это объясняется тем, что изделия, получаемые из естественного сырья, добавляют дому тепла и уюта.

Заинтересовавшись этим видом творчества, отдыхающие в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района» начали осваивать технику макраме. Сначала познакомились с разного вида узлами и перехлестами, которые могут пригождаться в изготовлении поделок, а затем приступили к освоению создания «Совушки» - символа мудрости и «серебряного» волонтерства.

Это увлекательная работа, и за ней не замечаешь, как бежит время, зато очень радует глаз и душу тот «шедевр», которого только что не было, и появился он, благодаря тебе самому. Будет чему научить своих внучат и подружек.

Специалист по социальной работе

отделения дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

МБУ «Комплексный центр Пластовского района»