Главная »  Новости »  Корь

Корь

Корь — это вирусное заболевание, оно крайне заразно, протекает тяжело и может привести к инвалидности. Об уровне смертности от кори можно судить, к примеру, по цифрам  ВОЗ: в 2019 году было без малого 870 тысяч случаев заболевания, умерло 207 тысяч человек. В основном умирают дети до пяти лет. Чаще корь начинается как очень сильная простуда: температура вплоть до 40 градусов (если не выше), жестокий сухой кашель, очень больно глотать, насморк, общая слабость и ломота во всём теле, головная боль. В дополнение к этому воспаляются слизистые оболочки глаз, возникает конъюнктивит. А самый характерный признак кори — ярко-красная сыпь по всему телу, которая сохраняется примерно неделю или полторы. Передаётся воздушно-капельным путём. Это самый заразный вирус из всех поражающих человека. По скорости передачи никакой коронавирус с ним не может сравниться. Прививка от кори в  России является обязательной. Вакцинация в детском возрасте — это надёжная защита если не на всю жизнь, то на несколько десятилетий точно. При необходимости прививку делают и взрослым.

В клубе «Здравушка» действующем при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района» прошло занятие на тему «Рекомендации по предупреждению распространения кори». В народе говорится: «предупрежден – уже вооружен», нам надо знать об опасном заболевании заранее, чтобы обезопасить себя и своих близких. Получатели социальных услуг очень внимательно отнеслись к беседе о кори и её последствиях – осложнениях. С возрастом иммунитет человека слабеет, поэтому взрослые болеют очень тяжело и получают сложные последствия, лучше избежать всего этого и предупредить своих близких. Будьте осторожны!

Заведующая  отделением дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

МБУ «Комплексный центр

Пластовского района»