• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Тропа здоровья

[Версия для печати]

Тропа здоровья

Скандинавская ходьба — это вид спорта, который включает в себя быструю ходьбу с использованием специальных палок, похожих на лыжные, которые еще называют — треккинговые палки. Этот вид спорта нередко называют нордической ходьбой.

Главное преимущество скандинавской ходьбы заключается в том, что это отличный способ улучшения физической формы и повышения общего здоровья. В отличие от обычной ходьбы, при которой задействованы только ноги, скандинавская ходьба задействует практически все группы мышц тела, включая мышцы рук, плеч, спины, брюшного пресса и ног. Это позволяет усилить кровообращение, улучшить функцию сердечно-сосудистой системы, увеличить выносливость и силу, а также уменьшить риск различных заболеваний, таких как диабет, ожирение, артрит, и др. И именно за этим приходят  в  отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района» получатели социальных услуг.  15.06.2023 г. тренер по спорту городского стадиона «Труд» Т.В. Патюкова объяснила последовательность нагрузок, провела разминочную зарядку с получателями социальных услуг, взяв в руки палки, все вышли на улицу, чтобы получить азы оздоровительной ходьбы.

Прогулка по парку помогла попробовать скандинавскую ходьбу в действии, а вернувшись, с помощью физических упражнений, все нормализовали дыхательный и сердечный ритм.

Скандинавская ходьба также является хорошим способом снятия стресса, так как во время тренировки люди проводят время на свежем воздухе и могут насладиться красивыми пейзажами. Кроме того, этот вид спорта подходит для людей любого возраста и уровня физической подготовки, что делает его доступным для всех, и получатели социальных услуг имеют возможность поправить свое здоровье.

Впереди выходные, можно закреплять навыки, гуляя самостоятельно.

 

 

Заведующая  отделением дневного пребывания

граждан пожилого возраста и инвалидов

                                                    МБУ «Комплексный центр Пластовского района»

                                                                                                           Г.А.Кузнецова 


Дата публикации: 16 июня, 2023 [16:04]
Дата изменения: 16 июня, 2023 [16:05]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.