Главная »  Новости »  Техника - декупаж

Техника - декупаж

Домашние декоративные вещи, выполненные собственными руками, набирают все большую популярность. Они добавляют особого шарма и уюта помещению. Используя различные техники, умелые рукодельницы украшают бутылки, цветочные горшки, делают красивыми книжные и кухонные полочки. Мы предлагаем начать с малого, и украсить стеклянную банку своими руками.

Одним из вариантов оформления стеклянных баночек является техника «декупаж». Работать с салфетками несложно. Достаточно попробовать сделать первую поделку, чтобы оценить простоту данной техники. В результате же получаются очаровательные изделия с самыми разными рисунками и сюжетным, оригинальным орнаментом. Совсем необязательно для этого уметь хорошо рисовать, ведь понравившийся рисунок уже находится на специальной салфетке для декупажа.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района» прошел мастер-класс по украшению бутылок и баночек в технике «декупаж». Провела урок мастерства «серебряный» волонтер и участница районных выставок прикладного творчества В.П. Миняева.

Валентина Петровна показала все тонкости этой техники. Работа идет поэтапно: сначала  нужно загрунтовать приготовленные ёмкости на два раза, после высыхания  украсить салфеткам свои баночки. Затем  задекорировать тесьмой, лентами, шнуром, в завершение работы -  покрыть баночки лаком.

Получились красивые и полезные вещи – сыпучки под пряности, например. Будет чему научить получателей социальных услуг следующих заездов.

Специалист по социальной работе

отделения дневного пребывания

граждан пожилого возраста   инвалидов

МБУ «Комплексный центр Пластовского района»