• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Война не закончилась – пока не захоронен последний боец

[Версия для печати]

По документам Центрального Архива Министерства Обороны РФ поисковой группой «Броня», созданной в 2001 году, был проделан большой объем работ по установлению имен умерших в госпитале военнослужащих.В распоряжении группы появились сведения о том, что в братском госпитальном захоронении у бывшей д. Власьево находились останки и моего деда: красноармейца, артиллериста Наумченко Павла Никифоровича, 1920 года рождения, уроженца Челябинской области, умершего от ранения  живота в ХППГ-679  23 января 1943 года и похороненного 300 метров южнее д. Власово Зубцовского района Тверской области. 

23 августа 2011 года прах бойца и многих других солдат и командиров, чьи останки были найдены в ходе поисковых работ, группа предала земле с соблюдением всех воинских, гражданских и духовных почестей на Поле Памяти у д. Верегино Зубцовского района Тверской области. 

Найдено 20 захоронений: (13 групповых от 3 до 29 человек), 7 одиночных. 18 захоронений находились компактно, на участке, где в ходе осенней Вахты Памяти - 2010 была обнаружена первая могила на 42 человека. Две могилы (на 26 человек и на 1) найдены в глубине леса и по склону безымянного ручья. При останках найдены личные вещи бойцов, бирки, остатки одежды, на руках и на ногах имелись проволочные шины,  у части бойцов кости ног и рук перепилены. У порядка 30 человек на черепах имелись горизонтальные срезы (верхняя часть черепной коробки отдалена от основания), в черепах некоторых сделаны фрезевые отверстия диаметром 4-5 см, пуговицы, на бирках химическим карандашом записи. № ППГ, № истории болезни, звание, Ф. И.О., дата смерти. 

Предыстория

После победы Красной Армии в боях под Москвой декабря 1941 года в январе – апреле 1942 г. на московском направлении развернулась новая наступательная операция, задачей которой    было отбросить врага, стоявшего под Волоколамском, как можно  дальше от столицы Родины. Эта первая операция, приведшая наши войска под Ржев, и Сычевку. Ни Ржев, ни Сычевку весной 1942-го освободить не удалось. Главная цель операции - ликвидация немецкой 9-й армии доступна не была. Войска понесли огромные потери, (около 500 тыс. человек, 1700 танков). 

Для лечения и эвакуации в тыл выбывших из строя   по ранению и болезни воинов 20-я армия имела в своем составе в августе 1942г. подчиненную госпитальную базу. Армейская база состояла из 6-полевых (хирургических) госпиталей, 2-х госпиталей для легкораненых,2-х инфекционных  госпиталей и санэпиотряда, рассчитанных на пропуск 2000 человек в день, и фронтового госпиталя на 700 человек.

Размещаться в населенных пунктах госпиталям запрещалось. Госпитали размещались вблизи  от дорог. На сегодняшний день деревень Власьево и Чайниково не существует. В октябре 2010 года южнее бывшей д. Власьево поисковыми отрядами Тверской области было обнаружено забытое и заброшенное госпитальное захоронение воинов Красной Армии с доброй помощью проводника - уроженца  д. Власьево, показавшего примерное место его расположения. Госпитальное кладбище было заброшено и забыто людьми, заросло лесом. Местность вокруг была сильно заболочена, мелкие ручьи превращены бобрами в большие плотины. Добраться до бывшего места расположения госпиталя возможно только пешком. Ввиду указанных причин, утраты границ кладбища и невозможности ухода за ним, было   принято решение о переносе воинского захоронения и воссоздания списков похороненных на нем советских воинов.                                                                                                                                  

Поэтому после согласования всех вопросов с Администрацией Зубцовского района поисковой группой было принято решение провести в течение 2010-2011 г.г. эксгумацию останков  всех военнослужащих с последующим погребением  на Воинском Мемориале в д. Веригино Вазузского сельского поселения  Зубцовского района Тверской области.

Почти каждую семью постигла трагедия вечной разлуки со своими близкими. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим дедам этот день.

В наших сердцах, сердцах наших детей, внуков, правнуков навсегда останется светлая память, искренняя гордость за мужество и героизм, которые составили славу нашего Отечества на все грядущие имена.

Ежегодно обретают покой сотни наших  солдат, не захороненные останки которых находят поисковики. За что огромное отряду человеческое спасибо! За то, что дед  обрел вечный покой, мы узнали о его месте захоронения. Теперь он не без вести пропавший боец…

 

 


Дата публикации: 17 февраля, 2015 [08:48]
Дата изменения: 17 февраля, 2015 [09:00]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.