• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Рубрика "Тема недели" Консультация психолога.

[Версия для печати]

Злые слова равносильны физической боли. Как обезопасить себя от злости и не ранить других словами?

Что для вас хуже: услышать поток злых слов или получить удар? Мы не знаем, что ответить каждый из вас. Но какая в сущности разница между злыми словами и физической агрессией? Злые слова могут проникнуть гораздо глубже и очень сильно нас ранят.

Проводились различные научные исследования и ученые выяснили: мозг не видит разницы между физическим насилием и словесной агрессией. Компьютерная томограмма головного мозга человека, который слышит гневные оскорбления в свой адрес, и томограмма человека, которого только что ударили по голове, выглядят одинаково.

Однако, давайте разберемся, к чему приводит словесная агрессия?

1) Большая потеря энергии
Как вы себя чувствуете, после того, как слышите поток злых слов в свой адрес? Вам больно, обидно. А еще: чувство истощения – хочется полежать, посидеть, поспать, уехать куда-нибудь, но никак не работать и не делать что-то важное, даже заниматься домашними делами не особо хочется.

2) Снижение продуктивности
Из первого пункта мы понимаем, что наша продуктивность снижается. Думаю, многие сталкивались с такой ситуацией: вы поссорились дома (вечером или утром), потом пошли на работу, а там ничего делать не можете, сердце не на месте, мысли где-то далеко. Вы концентрируетесь на осадке после злых слов, а не на эффективном выполнении ваших задач.

3) Падение самооценки
Когда мы часто слышим одни и те же злые слова в наш адрес, мы теряем веру в себя. Например, родители говорят ребенку, что у него ничего не получится, что он попусту тратит время зря, что лучше бы он занимался чем-то более важным (важным – по мнению родителей, конечно). Так потенциал ребенка гаснет и он теряет веру. Или, к примеру, ваш любимый человек говорит вам, что вы ни на что не годитесь, на лучшую работу вас не возьмут и.т.д. – вы обижаетесь, в вашу голову прокрадываются сомнения, из-за этих слов действительно может ничего не получится.

Злые слова – это не только явные оскорбления, это также:
- злые шутки;
- угрозы;
- грубое пресечение;
- обвинения;
- злые осуждения или замечания.

Что вы чувствуете, когда вас грубо прерывают на полуслове и продолжают обвинять в чём-то? Это неуважение, собеседник будто говорит: «Да мне всё равно, что ты скажешь. У меня есть то, что хочу сказать я». Или когда вас обижают злыми шутками? Человек будто говорит «Ну, я же это не всерьез, ты понимаешь. Нет? Ну, я говорю, что хочу. А ты слишком серьезно всё воспринимаешь».

Как же обезопасить себя от злых слов?

1) Присмотритесь к людям рядом
Если вы постоянно находитесь «на иголках» рядом с кем-то, стоит пересмотреть ваши отношения. Возможно, вас часто оскорбляют, обесценивают, зло шутят, игнорируют ваше мнение и прочее. Поговорите с человеком, объясните, что вы чувствуете и как бы задевали его самого его же слова, был бы он на вашем месте. Если человек не прекращает свою словесную агрессию – зачем вам он? Зачем такой человек в вашем окружении?

2) Не спешите винить себя
Кто-то заслышав злые слова, начинает думать о себе плохо, мол «Да, я такой никчемный, у меня ничего не получается». Так не надо делать. Если человек вас обидел – это его вина. Даже если ребенок вам говорит что-то злое, это может быть не 100% ваша вина, у него тоже может быть плохое окружение.

3) «Защитное стекло»
Когда вас оскорбляют, стройте вокруг себя воображаемый защитный щит или сферу. Представляйте, что вы не имеете к этому отношения и находитесь в надёжном месте. Можно представить, как самый близкий человек стоит рядом, держа вас за руку, как бы поддерживая.

Как не говорить злых слов другому?

1) Дышите
Как только понимаете, что сейчас начнется ссора или вы скажете что-то плохое, переключитесь на дыхание. Дышите очень медленно и глубоко. Пусть в вашем сознании пронесется следующая мысль: Действительно ли я сейчас скажу то, что хочу? Действительно ли я считаю этого человека идиотом/никчемным/предателем и прочее? Вдох-выдох.

Это требует долгой практики и самоконтроля. Контролируйте свои эмоции – это самый правильный путь. И налаживайте свою жизнь, избавляйтесь от того, что гнетет, учитесь спокойствию.


Дата публикации: 23 июля, 2018 [13:59]
Дата изменения: 23 июля, 2018 [14:14]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.