• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Ради жизни на земле

[Версия для печати]

73 года минуло с того радостного и незабываемого дня, когда прозвучало долгожданное слово – «Победа». Не могли знать - матери, жены, сестры, провожая своих родных и близких на фронт, сколько горя и страданий принесет эта страшная и долгая война. Вернуться с полей сражений  Великой Отечественной войны доведется не многим. А дети погибших солдат, рано познавшие все тяготы непосильного труда, голод и лишения, видевшие безутешные слезы своих матерей, будут еще долгие - долгие годы  верить и надеяться, что их отцы обязательно вернуться домой с войны.

Из села Михайловка было призвано на фронт 70 человек, не вернулись с  войны  42 человека. Среди них Потачкин Григорий Егорович 1900 года рождения и Куприянов Андрей Яковлевич 1902 года рождения.

Загуменнова Н.Г с отцом Потачкиным Г.Е.

В семье Григория Егоровича и Ефросиньи Константиновны Потачкиных было 9 детей. Рассказывает Нина Григорьевна: «Старший брат Степан 1921 года рождения  на фронт призван вместе с отцом в 1941 году, а младшему на тот момент было всего 6 дней. О брате сведений немного: в декабре 1943 года пришло извещение, что пропал без вести, а отец - ефрейтор Григорий  Егорович погиб 3 декабря 1943 года в Витебской области  д.Скробы».

Пугачева С.А. с отцом Куприяновым А.Я

Куприянов Андрей Яковлевич был мобилизован на фронт в 1941 году. На руках его жены Надежды Григорьевны Куприяновой осталось 5 дочерей. Уходя на фронт,  рядовой Куприянов не знал, что в их семье снова будет пополнение и родится дочь Александра, о которой ему так и не суждено было узнать, так как от него было всего одно письмо жене, да и то без обратного адреса. Долгие годы ожидания. Затем пришло извещение, что пропал без вести. Уже позже узнали: погиб в декабре 1941 года, захоронение не установлено.

Дети войны, доброго здоровья вам  мира и благополучия. А мы будем помнить своих дедов и отцов, их подвиги, которые они совершили ради жизни на земле.

Г. Пугачева, социальный работник

Т. Петухова, библиотекарь

 


Дата публикации: 03 мая, 2018 [09:10]
Дата изменения: 05 мая, 2018 [09:15]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.