• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Живет одна женщина

[Версия для печати]

Прошло уже много лет с тех страшных событий 1941-1945 года. Но и по сей день остаются живы свидетели той войны.

В нашем городе живёт Соснина Софья Всеволодовна. Эта женщина и сотни других людей ковала победу в тылу, делала свой скромный вклад в дело победы. Жизнь её была полна многими печальными событиями, но она смогла всё пережить и выжить в те нелёгкие годы.

Родилась она в Чебаркульском районе с. Варламово  29.12.1925 года. В многодетной семье, где кроме ее было  два брата и пять девочек. Софья родилась пятым ребенком . В Варламово она пошла в первый класс, остальные шесть уже закончила в Пласте, куда переехали ее родители. Вся семья трудилась, держали скот. Старшие помогали младшим, так и росли. Окончила 7 классов, после работала  с отцом.Копали землю добывали золото.  Купили швейную машинку и пошла Софья  учеником в артель Серова. «Всё было хорошо, все жили мирно, пока  не пришла весть о войне.  Брата забрали на фронт, где он и погиб. Отца на фронт не взяли он работал кузнецом - со слезами вспоминает Софья Всеволодовна.  В артели где работала Софья Всеволодовна шили для солдат  одежду,белье, бушлаты. После войны шила дома, в 1947 году вышла замуж. Родились трое детей. Работала на шахте, а с детьми находилась свекровь.Сейчас наша героиня живет в своем домике на улице Увельской. Помогает старший сын. Дочь и младший сын погибли трагически. У Софьи Всеволодовны четыре внука и пять правнуков.

Вот такая тяжёлая, трудная, жизнь была у Сосниной Софь Всеволодовны. На вопрос «Что бы вы хотели пожелать молодому поколению?» она ответила: «Чтобы никогда больше не было войны. Живите дружно, будьте добрыми, отзывчивыми. Дай вам Бог всего хорошего»

 Ну а мы, будем помнить…помнить об  их подвигах всю жизнь, каждый день, каждый час, каждую минуту и благодарить их за то, что они сделали для своих потомков.И конечно же здоровья, здоровья и здоровья.

Заведующая ОССО

МБУ "Комплексный центр Пластовского района"

С.В. Петрова


Дата публикации: 02 мая, 2018 [20:29]
Дата изменения: 07 ноября, 2018 [10:58]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.