• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Путешествия продолжаются

[Версия для печати]

20 марта 2018 года в рамках программы «Социальный туризм» специалистами МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района» была организованна экскурсия по достопримечательностям села Кочкарь и в теплицы ЮГК. На эту экспедицию были приглашены жители СЖК «Дом Ветеранов», ветераны соц. защиты, отдыхающие в ОДП.  

Маршрут на Кочкарь был выбран не зря, там много старинных и святых мест, ведь село Кочкарь был главным районным центром до города Пласт. Маленькое село с богатейшей историей. Отправным годом летоисчисления Кочкаря считается 1763 год. Село Кочкарь старше города Пласт на 100 лет.

В 19 веке Кочкарь был богатым купеческим селом с населением около 3000 человек. Дома строились из камня, имелась своя почта, телеграф. Много магазинов, церковь и театр.

Развитие села происходило благодаря тому, что оно стало центром золотодобычи.

 Здание школы было построено в 1918 году. В школе стали готовить учителей. Позже она стала обычной школой. Учителя-ветераны вспоминают, что после войны в школе училось около 700 детей. Учились в три смены. А еще вечерние курсы. Ученики 1950-70-х годов разбили школьный сад, птичник. Были в школе даже теплицы.  Пусть сейчас в ней не 700 учеников, а всего лишь 60, но она функционирует, и это важно для села.

Говорят, что в селе спрятано около тридцати кладов, но не суждено им быть найденными. В селе до сих пор сохранилось очень много старых купеческих зданий или просто домов богатых людей. Первый этаж такого дома обычно каменный, а второй деревянный. Об этом нам рассказала сотрудник музея Целищева Н.

Одним из святых мест Кочкаря храм. Церковь Вознесения Господня.  Один из красивейших в округе! Строился он в 1864-1867 годах на пожертвования прихожан. Большую часть на ее строительство пожертвовал купец Н.А. Лукин. Храму 150 лет. Церковь была закрыта в1933году: настоятель расстрелян, золото изъято, купола снесены, колокола переплавлены, колокольни и ограда разобраны, некоторые иконы спасены жителями села. После революции из церкви сделали зернохранилище. А потом и вовсе заколотили окна, двери и забыли о ней на многие годы. Но в 2003 церковь начали восстанавливать. Об этом нам поведал батюшка Борис.

 

После посещения храма нам предоставили насладиться экзотикой теплиц в ЮГК. За окном валит снег не по-весеннему, а в теплицах все цветет и благоухает. Цветут разноцветные цветы, собирается урожай огурцов, созревают помидоры, вырос редис, салат, укроп, сельдерей и другие культуры. Созревают цитрусовые, земляника, бананы. Руководители ЮГК рассказали очень много интересного про выращивание культур и их ассортименте. Дали продегустировать различные культуры.

 

 

 Участники экскурсии остались очень довольны, получили много положительных эмоций, эта поездка запомнится им надолго. Много слов благодарности было сказано в конце поездки организаторам тура. Наталья Федоровна Косарева: «Я очень благодарна организаторам, огромное всем спасибо, что не забыли пригласили и предоставили возможность посмотреть как растут экзотические деревья на нашей территории, это не забываемая поездка!».

Директор МБУ Комплексный центр Ильвера Тенькова: «В дальнейшем мы будем продолжать начатую традицию и разрабатывать другие очень интересные маршруты для наших жителей района.»

Заведующая ОССО

МБУ "Комплексный центр Пластовского района"

С.В.Петрова

 


Дата публикации: 23 марта, 2018 [07:55]
Дата изменения: 23 марта, 2018 [08:02]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.