• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Самая главная ценность на земле – человеческая жизнь

[Версия для печати]

Это все о нем – соцработнике моем

Только тогда, когда профессия ему по душе, когда у человека есть интерес к тому делу,

которое он делает, когда он влюблен, что называется в свою работу –

только тогда может дать он ценное в своей области труда.

Н.К.Крупская

Социальный работник Венера Николаевна Резванова родилась в 1964 году в маленьком шахтерском городке Пласт. Закончила десятилетку, поступила в Челябинское культпросветучилище. В 1984 году вышла замуж, родила мужу сына и дочку.

Жизнь подарила Венере возможность проявить себя в разных специальностях: воспитатель, хореограф, пекарь, продавец; занималась индивидуальной предпринимательской деятельностью. Судьба… Абсолютно неизвестно, куда она тебя занесет, тропы человеческие неисповедимы. С 2014 года Венера работает в МБУ Комплексный центр Пластовского района.

Все чаще и чаще, по словам Венеры, она задумывается о том, что если бы случай не привел ее к тому, чем занимается она сейчас, то не сделала бы она в этой жизни чего-то самого нужного и важного.

Как говорит Венера, особых секретов в ее работе нет. Главное – всегда улыбаться глазами, душой и сердцем. Что пожилому человеку нужно тепло и внимание, чтобы они не чувствовали себя одинокими людьми. Пожилые люди ждут любви! Она нужна всем, всегда и в любом возрасте. Она самый большой бесценный дар, который один человек может отдать другому.

Резванова В.Н.: «Я поняла, что профессия социальный работник – мое призвание. Я пришла к такому выводу, что социальные работники нужны пожилым людям в равной степени, как и они нужны нам».

Может и поэтому Венера предложила своей дочери Марье тоже стать социальным работником. И она согласилась. Теперь дочь и мать работают в тандеме – вместе на бригадный метод работы, на культурно-массовое мероприятие, вместе ухаживают за тяжелобольным старым человеком.

«Я хочу, чтобы она научилась любить своих близких, научилась ценить каждый прожитый день. А самое главное – верить, что жизнь прекрасна и удивительна. Это замечательно служить людям и с гордостью «знать» - Я социальный работник!»-, говорит Венера Николаевна.

Венера Николаевна не только хороший социальный работник, но и увлеченный человек, среди ее интересов – вязание, езда на велосипеде, садоводство, плавание, лыжи; в своем уютном доме она старается все сделать по «фэн – шую». Не отстает от мамы и Марья, она увлекается игрой на гитаре, любит с ветерком прокатиться на автомобиле, занимается йогой и медиацией.  Вместе с мамой они являются активными читателями библиотеки, с увлечением читают книги современных авторов, участвуют в мероприятиях.

Директор Комплексного центра Ильвера Тенькова: «С первых дней работы Венеры Николаевны в нашем Комплексном центре сразу стало ясно, что человек пришел на свое место. Деликатная, открытая, добрая, интересная; глаза горят…Ее очень любят подопечные, скучают по ней если она в отпуске или на больничном. Ведь сегодня многим ясно, социальные работники просто необходимы, пожилые люди всегда будут нуждаться в нашей помощи, поддержке и заботе… Конечно, мы не заменим подопечным их детей, но сделаем их старость хоть чуточку легче, светлее и радостнее. Вряд ли существует другая сфера деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играли бы такую важную роль, как в социальной работе».

Заведующая отделением социального

обслуживания на дому

И.Р.Бегашева


Дата публикации: 28 февраля, 2018 [10:59]
Дата изменения: 02 марта, 2018 [08:03]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.