• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Нам нельзя забыть

[Версия для печати]

30 октября в России отмечается День памяти  жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб  очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы людей. В этом году отмечается 80 лет начала тех трагических событий.

18 октября 1991 года был принят Закон   РФ « О реабилитации жертв политических репрессий», который предусматривает восстановление в гражданских правах жертв репрессий, устранение иных последствий произвола со стороны государства, обеспечения компенсации материального и морального ущерба.  Всего, по данным   Генпрокуратуры, реабилитированы почти 800 тыс. человек и пересмотрен 1 миллион уголовных дел. Среди реабилитированных    более 10 тысяч детей, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы, ссылке или высылке.

 

На учете в Управлении социальной защиты Пластовского Муниципального района   состоит 50 человек реабилитированных ,1 человек пострадавший.

30 октября в музее Пластовского  Муниципального района состоялась встреча с репрессированными гражданами, проживающими на территории ПМР.

 Приглашенные  почтили память людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.   Началось мероприятие с минуты молчания. Глава Пластовского района А.В.Неклюдов поприветствовал всех присутствующих, пожелал здоровья, долгих лет жизни, обеспеченной старости, благополучия. Начальник Управления социальной защиты Бычков А.Б. поздравил  всех приглашенных. Пташко Г.И.поздравил и пожелал крепкого здоровья и семейного благополучия.

Директор комплексного центра Тенькова И.Р.:

 «Традиционно, 30 октября, начиная  с 1991 года, в нашей стране отмечается памятная дата-День памяти жертв политических репрессий. Мы отдаем предкам дань уважения, понимая, что многие из них никакого отношения к контрреволюционной деятельности не имели. Тем не менее, миллионы наших граждан – наших прабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек пострадали. Будущее России, и ее народа не в возвращении к прошлому, а в движении вперед. Наш долг - восстановить историческую справедливость.  

От всей души мы желаем Вам

Пусть небо ваше чистым будет,

Не гаснет радостей звезда,

И печали и невзгоды

Уйдут из жизни навсегда.

Теченью лет непрекословя,

Мы вам желаем всей душой

Здоровья и опять здоровья

И жизни, доброй и большой! ».

Завершилось мероприятие чаепитием, душевными воспоминаниями и вручением  сладких подарков.

Заведующая ОССО

МБУ "Комлексный центр Пластовского района"

С.В.Петрова


Дата публикации: 31 октября, 2017 [09:59]
Дата изменения: 20 февраля, 2018 [08:55]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.