• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  День Победы!

[Версия для печати]

9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

 

6 мая социальные работники с.Демарино, библиотекарь Титова Л.И. совместно с детьми провели акцию "Поздравительная открытка - с Днем Победы" - посетили на дому детей войны, тружеников тыла и вдов с поздравлениями. Школьники подготовили праздничные открытки, разучили стихи о войне. Поздравления получились трогательными, теплыми. Ветераны были рады такому вниманием.

В преддверии празднования дня Победы, каждый год по старой доброй традиции  в клубе «Русская горница», действующем при Комплексном центре прошла встреча детей войны, тружеников тыла и вдов с учениками. Была подготовлена музыкально-литературная композиция "Поклонимся великим тем годам". В адрес гостей звучали поздравления,  стихи и песни о Победном Мае, о Мире. Особенно тепло была встречена песня "Прадедушка" в исполнении Левы Власова и Ксюши Давыдовой.

Дети войны делились своими воспоминаниями о военном лихолетье. Низковских Лидия Стефановна, волнуясь, рассказала о том, как в годы войны жила на оккупированной немцами территории под городом Воронеж. Она старалась передать присутствующим ту боль, ненависть к врагу, торжество Великой Победы, все, что пришлось ей, десятилетней девочке вместе со взрослыми испытать в годы войны.

  Минутой молчания почтили память погибших земляков. Дети вручили гостям красные гвоздики и поздравили с Днем Победы. Было сделано совместное фото на память. Мероприятие продолжилось за праздничном столом. Пили чай, пели любимые фронтовые песни: "Катюша", "Огонек", "Синий платочек", "Журавли", "День Победы". Читали стихи, рассматривали фотографии земляков, участников Великой Отечественной войны. Пускались в горестные воспоминания, ведь каждый хранит память о тех днях, опаленных войной, вели рассказы о своих односельчанах.

9 мая все демаринцы присоединились к маршу памяти. "Бессмертный полк" - и словно подтверждая ключевое слово " бессмертный", в его ряды становятся не только дети солдат и тружеников тыла, но и их внуки, а теперь уже и правнуки. Они шли в этот день - и молодые, и старые, гордо вознося над собой портреты своих родных и близких.

В этом году демаринцы уже в четвертый раз присоединились к акции "Бессмертный полк". Среди участников акции были потомки фронтовиков и тружеников тыла. Более километра прошла эта колонна, завершив свое движение у Вечного огня, где заложили "Аллею памяти в честь погибших односельчан", возложили цветы, прошел праздничный концерт и угостились солдатской кашей.   А вечером в небе над деревней царил праздничный салют.

 

 

Социальный работник с.Демарино

Е.Н.Баканова


Дата публикации: 12 мая, 2017 [07:51]
Дата изменения: 15 мая, 2017 [08:03]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.