• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Полезная встреча

[Версия для печати]

31 января состоялась встреча -  отдыхающих в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста при санатории-профилактории с заведующими отделения срочной социальной помощи – Петровой С.В.  и отделения социального обслуживания на дому Комплексного центра – Бегашевой И.Р.

Светлана Викторовна  рассказала о  новой форме социального обслуживания граждан пожилого возраста -  приемной семье.

Старость в реальной жизни – это, как правило, период, когда необходима помощь и поддержка, чтобы выжить. Особенно это касается одиноких пожилых людей. Кроме того, большинство пожилых людей испытывают страх перед казенными условиями домов-интернатов. Идея использования такой формы работы возникла в поиске путей снижения очередности в дома-интернаты для престарелых и выработке альтернативной модели жизнеустройства граждан данной категории.

Схема помощи престарелым проста: пожилым людям, которые по состоянию здоровья с трудом обслуживают себя, предлагают жить не в доме престарелых, а в приемной семье. Основные задачи этой формы социального обслуживания – создание семейного окружения для одиноких граждан, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг.

Обязательным условием является заключение всеми участниками проекта (приемным родителем, пожилым человеком и центром социального обслуживания) трехстороннего договора, в котором подробно прописаны порядок организации приёмной семьи, права и обязанности сторон, условия расторжения договора. Договор должен стать гарантом защиты как пожилого человека, так и приемного родителя.

В настоящее время Комплексным центром Пластовского района ведется работа по внедрению такой формы социального обслуживания как приемная семья для пожилого человека.

Ильмира Рафиковна познакомила отдыхающих с основными направлениями деятельности отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.       Также участникам встречи была интересна информация о новых формах социального обслуживания населения Пластовского района    – таких как «бригадный метод работы», волонтерская помощь, социальная парикмахерская, пункт проката технических средств реабилитации. Многих заинтересовала форма работы по организации полезного отдыха - «Социальный туризм», в рамках которой подопечные центра выезжают к различным местам на территории района, с целью ознакомления с культурным и историческим наследием родного края; некоторые проявили желание посещать «Школу компьютерной грамотности», сенсорную комнату, участвовать в проекте «Тропа здоровья» при СЖК «Дом ветеранов».

По окончании встречи отдыхающие благодарили за предоставленную информацию и были заинтересованы в том, чтобы воспользоваться услугами, оказываемыми Комплексным центром.

Такие информ-часы пройдут во всех заездах отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста в течение года.

Заведующая отделением социального

обслуживания на дому

МБУ "Комплексный центр Пластовского района"

И.Р.Бегашева


Дата публикации: 06 февраля, 2017 [21:06]
Дата изменения: 13 февраля, 2017 [21:09]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.