• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Социальное обслуживание в «Комплексном центре»

[Версия для печати]

Для того, чтобы сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, избавить его от чувства одиночества, отчужденности, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы, «Комплексным центром социального обслуживания населения Пластовского района» применяются нестандартные формы работы с гражданами пожилого возраста и инвалидов.

С целью продления активного долголетия, повышения качества жизни старшего поколения учреждением реализуются проекты: «Социальный туризм»,  «Протяни руку старости», «Бригадный метод работы».

Активный отдых и туризм являются важными факторами в процессе активного долголетия пожилых людей. «Социальный туризм» - новая форма работы с пожилыми людьми, направленная на организацию правильного и полезного отдыха, выхода из изоляции, знакомство с другими (новыми) людьми, сохранения позитивного отношения к жизни, а также на поддержку интереса к различным местам на территории Пластовского муниципального района, ознакомление с культурным и историческим наследием родного края.

Специалистами центра разрабатывается экскурсионный маршрут по достопримечательностям района, экскурсии в краеведческий музей, храмы, учреждения культуры с учетом пожеланий и предложений. Участниками программы являются пенсионеры, инвалиды и другие граждане, находящиеся в сфере обслуживания центра.

В рамках программы в течение года были организованы экскурсии по храмам района, участники побывали в храмах с.Кочкарь и с.Демарино; совместно с краеведческим музеем был проложен экскурсионный маршрут по историческим местам с.Кочкарь…

В процессе реализации программы «Социальный туризм», проведен опрос участников мероприятий, где большинство указали на повышение активности, улучшения настроения, самочувствия, а также на расширение количества друзей, знакомых.

В 2012 году при тесном сотрудничестве отделения социального обслуживания на дому с Комитетом по делам молодежи внедрен инновационный метод работы «организация волонтерского движения».

Волонтерское движение «Протяни руку старости» – это добровольная безвозмездная помощь со стороны молодежи пожилым людям, инвалидам и другим категориям граждан, нуждающимся в различных видах помощи.

  Добровольными помощниками пожилым людям  и инвалидам стали активисты Комитета по делам молодежи: учащиеся школ, студенты Копейского политехнического колледжа.

Социальные работники беседуют со своими подопечными, выясняют, в какой помощи они нуждаются, составляют списки с перечнем работ, который необходимо выполнить.

Волонтеры оказывают посильную помощь в уборке квартир, мытье окон, в наведении порядка на приусадебном участке,  вскапывании земли, очистке территории от снега, принимают участие в мероприятиях по благоустройству прилегающей территории «Домов ветеранов», а также являются активными участниками культурно массовых мероприятий, посвященных памятным и праздничным датам.

«Сделать уборку во дворе – это пусть небольшая, но помощь. Для нас это знак уважения и признания людям старшего поколения» - говорят волонтеры. 

В течение года ребятами была оказана помощь 10 гражданам пожилого возраста и выполнено  26 социальных услуг.                    

  Отрадно,  что молодые ребята-волонтеры совершенно бескорыстно, не думая о личной выгоде, оказывают  физическую и моральную помощь людям старшего поколения, пытаясь тем самым сделать их жизнь хоть чуточку  лучше и ярче.
            А люди старшего поколения, среди которых  участники Великой Отечественной  Войны, труженики тыла, вдовы ветеранов ВОВ, дети погибших защитников Отечества  всегда охотно делятся бесценным опытом на встречах с  молодым поколением.

12 сентября в рамках данного проекта стартовала акция «Чистый дворик», в которой ребята помогут гражданам, нуждающимся в помощи, прибрать приусадебный участок к предстоящей зиме.

Практика работы «Комплексного центра социального обслуживания населения» показала, что применение различных форм и методов предоставления социального обслуживания на дому позволяет повысить уровень удовлетворенности получателей социальных услуг.

Опираясь на опыт работы, можно сказать, что одной из востребованных форм социального обслуживания на дому является «бригадный метод работы». Основная задача бригадного метода работы – это оказание в кратчайшие сроки социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, остро нуждающимся в них в силу преклонного возраста и состояния здоровья. Анализ работы отделения показал, что бригадным методом работы на 1 сентября текущего года воспользовались  40 гражданам и оказано 109 услуг.

Наиболее востребованными являются услуги по побелке стен и потолка, покраске всех видов поверхностей, наклейке обоев, мытью и утеплению окон, посадке картофеля, прополке грядок, уборке урожая.

Наряду с социальными услугами социальными работниками предоставляются дополнительные услуги, учитывающие потребности получателей соц.услуг. Стоимость услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, определяется исходя из тарифов на платные социальные услуги, утвержденные Постановлением Администрации Пластовского муниципального района от 15.07.2016 № 423 «Об утверждении тарифов на дополнительные платные социальные услуги и иные виды деятельности, оказываемые МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского муниципального района».

Многие пожилые люди в самый тяжелый период жизни остаются одинокими, заброшенными, переживая своеобразный шок и крушение надежд. Службы социальной защиты призваны помочь людям этого возраста сделать их жизнь более достойной, насыщенной, деятельной. Необходимо избавить их от чувства одиночества, отчужденности, ненужности, помочь им решить все социальные проблемы, обеспечить надлежащий уход, восполнить дефицит общения.

Для проведения сеансов релаксации в «Комплексном центре социального обслуживания населения» работает сенсорная комната. Приглушенное освещение, уютные диванчики, массажные подушечки, пузырьковая колонна,  мягкое ковровое покрытие, и тихая приятная музыка создают у посетителей ощущения комфорта и помогают им во время сеансов достичь состояния душевного спокойствия и равновесия. Комната оснащена вело и кардио-тренажерами, массажными ортопедическими ковриками с камушками, воздушным бассейном. Здесь проходят как групповые, так и индивидуальные занятия по реабилитации с инвалидами, людьми пожилого возраста, детьми-инвалидами.

Психологом «Комплексного центра социального обслуживания населения» осуществляются услуги по социально-психологическому сопровождению. Еженедельно проводятся занятия с жителями СЖК «Дом ветеранов» в группах взаимоподдержки, клубах общения.

 

В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения ПМР» оказывается социальная помощь для реабилитации малообеспеченных инвалидов, детей-инвалидов на базе бассейна «Аквамарин». Основанием для получения данного вида помощи является индивидуальная программа реабилитации. Регулярные посещения  бассейна позволяют значительно улучшить обмен веществ, кровообращение, костно-мышечный аппарат и общее физическое состояние здоровья.                                                                    Продолжается работа в «Школе компьютерной грамотности», организованной в 2012 году. Цель  заключается в обучении граждан пожилого возраста навыкам работы с компьютерной техникой и предоставлении возможности для общения с друзьями и родственниками в социальных сетях и по Skype. На занятиях желающие обучаются компьютерной грамотности, работе в программах:  Microsoft Word, Microsoft Excel, графическим редактором Paint; учатся находить информацию в сети Интернет, общаться в социальных сетях, а главное работать с «Порталом государственных услуг».                                             

С сентября 2016 года в «Комплексном центре социального обслуживания населения» действует  служба «Социальная парикмахерская». Услугами парикмахерской имеют право воспользоваться обратившиеся граждане, нуждающиеся в данном виде помощи. Перечень парикмахерских услуг разнообразен, это и стрижки (мужские, женские, детские), окрашивание волос, мелирование, химическая завивка, укладка, плетение кос, коррекция бровей, окрашивание бровей и ресниц… Услуги социальной парикмахерской – это услуги, спрос на которые будет всегда, независимо от времени и обстоятельств. Работа социальной парикмахерской востребована и находит своих потребителей. Также услуга парикмахерской может быть оказана на дому гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию.

Одним из важных направлений социальной работы с гражданами, имеющими ограниченные возможности, является создание условий относительно независимой жизнедеятельности посредством обеспечения техническими средствами реабилитации.

В 2016 году открыт  «Пункт проката технических средств реабилитации». Социальные услуги по временному обеспечению техническими средствами реабилитации предоставляются: гражданам, перенесшим травмы, хирургические операции и нуждающимся в технических средствах на период выздоровления; гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию; инвалидам, имеющим в пользовании неисправные технические средства на период ремонта или технического обслуживании, что позволяет  решать проблемы беспрепятственного передвижения, самообслуживания. Нуждающиеся могут арендовать такие технические средства реабилитации как трость, костыли, ходунки, кресло-коляску.

Для нас важно, чтобы  проблемы граждан пожилого возраста и инвалидов решались  комплексно, постоянно обновлялись традиционные направления социального обслуживания, выделялись приоритетные направления и внедрялись инновационные технологии социального обслуживания населения.


Дата публикации: 22 сентября, 2016 [07:54]
Дата изменения: 23 сентября, 2016 [08:00]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.