• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Старшее поколение и компьютерные технологии

[Версия для печати]

Мир компьютерной техники стремительно завоевывает наше информационное пространство. Чтобы успевать за развитием этого процесса необходимо непрерывное самообразование и самосовершенствование. А для приобретения профессиональных навыков нужно нечто большее – личная целеустремленность и постоянное желание узнавать о том, что происходит в мире информационных технологий.

Сегодня всё больше людей, в том числе граждан пожилого возраста и инвалидов, сталкиваются с необходимостью умения работать на компьютере. Всеобщая компьютеризация приводит к тому, что пенсионерам, которые могли бы продолжить трудовую деятельность, приходится уходить на пенсию из-за неумения адекватно пользоваться компьютером.

Фактически сегодня мы смело можем говорить о том, что буквально на наших глазах произошла компьютерная революция, затронувшая все сферы социальной, культурной, научной и производственной деятельности людей.

Однако, некоторые люди пенсионного возраста просто боятся компьютера, считая, что освоить премудрости компьютерной грамотности им не под силу.

Так зачем же пожилым людям компьютерная грамотность?

Во-первых, чтобы приобщить их к новому информационному полю. Во-вторых, через Интернет-сети каждый желающий сможет найти для себя новых друзей, общение с которыми наполнит его жизнь новым смыслом, новыми возможностями. В-третьих, Интернет дает возможность найти старых друзей, растерянных в суете повседневной жизни. И, наконец, Интернет дает человеку возможность по-новому реализовать себя, свои способности.

Работа в Интернете притягивает именно возможностью реализации творческого потенциала людей. Таким образом, компьютерная грамотность для преклонного возраста может стать началом их новой жизни. Может быть, более интересной и наполненной, чем все прошедшие годы.

Поэтому, умение и соответственно обучение компьютерной грамотности в наш век является крайне обязательным для любого человека и не далеки те времена, когда элементарные знания компьютера будут столь обязательными, как умение писать и читать.

  

Школа компьютерной грамотности при МУ «Комплексный центр социального обслуживания Пластовского муниципального района» действует с 2012 года. За период работы школы было обучено 260 обратившихся граждан, это и жители Дома ветеранов, и клиенты Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также граждане города и поселений района. Деятельность школы компьютерной грамотности является одним из важнейших поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 25 октября 2010 года.

В нашем Комплексном центре обучение проводится по упрощенной программе, с большим количеством практики. Услуга предоставляется по предварительной записи.

Компьютерные курсы проводятся в спокойном темпе, с частым повторением пройденного материала, с периодическим возвратом к уже отработанным вопросам. Наши бабушки и дедушки в окружении ровесников чувствуют себя более свободно, вспоминают советские традиции работы в коллективе, не боятся просить помощи при изучении трудных вопросов, с готовностью оказывают помощь другим слушателям. Все это делает компьютерные курсы для граждан пожилого возраста более эффективными и интересными.

Как только человек поймет, что освоение компьютера также доступно, как и любое другое начинание, и где он достиг определенных успехов, страх перед компьютером пропадает. 

 

Интернет – очень нужное и полезное средство, особенно для пожилых людей. И наши компьютерные курсы – это тот драгоценный подарок для пожилых людей и инвалидов, позволяющий им общаться с родными, знакомыми и друзьями, находящимися в любой точке земного шара, узнавать самые последние новости, а главное – не отставать и помогать им идти в ногу со временем.

Для сведения: обучение проводится не только для граждан пожилого возраста, но и инвалидов независимо от возраста. Если возникнет потребность в обучении навыкам компьютерной грамотности граждан с ограниченными возможностями с выездом на дом мы готовы рассмотреть заявки.

В настоящее время услугой пользуются 11 человек. Так же в нашей практике имеется опыт обучения в отдалённых населенных пунктах Пластовского муниципального района при выездах мобильной социальной службы. 

Директор 

МУ "Комплексный центр"

И.Р.Тенькова


Дата публикации: 31 августа, 2015 [13:10]
Дата изменения: 31 августа, 2015 [13:20]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.