• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Всё для фронта, всё для Победы!!!

[Версия для печати]

Шалагина Нина Александровна родилась 24 января 1930 года в г.Пласт. С 1944 года в 14 лет пошла учеником швеи в артель им.Серова. Проучилась 6 месяцев и начала работать швеёй. Закройщиком был пожилой мужчина Прибылев, на фронт его уже не брали и он учил детей шить. Шили варежки, рукавицы, верхнюю одежду. Работали с 8.00 до 17.00 часов, ночью распарывали парашюты, стирали их и шили для фронта рубашки. Принимали на работу со своими швейными машинками немецкого производства «Зингер», если ломалось оборудование, то приглашали налаживать пленных немцев, которые работали в шахте. Работали за кусок хлеба, который давали по выданным талонам. Мастерская была в доме закройщика. Дети работали наравне со взрослыми. Про  Победу узнали, когда утром шли на работу, а на встречу шли женщины, которые играли на гармошке и пели песни, крича «Ура, Победа!».

*   *   *

Елисеева Лилия Степановна родилась 25 февраля 1925 года в г.Пласт. Училась в ремесленном училище. В 1942 году выпустилась и сразу направили на секретный новостановочный завод в г.Магнитогорске. Работала токарем, производила снаряды для «Катюши». Работали без отдыха, чтобы не уснуть, жевали серку. Хлеба давали по 800 грамм в месяц и 900 рублей была заработная плата. В то время ведро картошки стоило 400 рублей, булка хлеба 200 рублей. Одеты были в одежду, которую выдали в училище. До Магнитогорска ехали четверо суток на товарном поезде, в котором перевозили скот. Жила на квартире в семье евреев, многому у них научилась: готовить, шить, стирать. Работала до Победы. После войны вернулась в г.Пласт и работала токарем в ЦРГО.

*   *   *

Гаева Валентина Ивановна родилась 12 декабря 1939 года в г.Острове. Ей было 3 года, когда немцы захватили и разгромили их город, оставив одни сгоревшие дома. Кто не смог убежать, всех погрузили в вагоны вместе со скотом и везли до Пскова, из Пскова в Польшу. Валентину Ивановну вместе с двумя братьями, мамой, тетей с детьми, бабушкой и дедушкой привезли в Германию, как рабочую силу. Когда немцы увидели, что им привезли детей и стариков, они, озверев, бросили всех за колючую проволоку, где лежали трупы и все это было под открытым небом. Потом детей перевели в барак, а взрослых заставили работать, сидя в подвале.  Детей также заставляли чистить картошку. Кушать давали один раз в день болтушку. Вновь привезенных людей партиями отправляли в печь и сжигали. Семью Валентины Ивановны на утро следующего дня тоже должны были сжечь, но им очень повезло – пришли солдаты и освободили их. Привезли на вокзал и оставили ждать поезд, который будет следовать в г. Псков. Добирались до г. Пскова с апреля по июнь 1945 года. Вернувшись в г. Псков Жили в земляных воронках, покрытых хворостом. Весной, когда воронки затопило талыми водами, начали лепить избушку, в которой прожили до 1956 года. Затем переехали на Урал.  По сей день проживает в г.Пласт.

Заведующая Отделением срочного

социального обслуживания 

МУ "Комплексный центр"

С.В. Петрова


Дата публикации: 27 апреля, 2015 [08:30]
Дата изменения: 27 апреля, 2015 [08:41]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.