• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Великий праздник – День Победы!

[Версия для печати]

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне, юбилей которой мы будем отмечать. Нам не забыть уроки войны, не забыть тех, кто не щадил жизней ради нашего будущего.

Расторгуев Михаил Иванович 13 апреля 1943 года ушел добровольцем в Уральский танковый корпус, оставив семью, дочь 4 лет. Сейчас дочери 78 лет и мало, что помнит она об отце, но со слов ее воспоминаний, отец с однополчанами, освободив Берлин, расписался  на берлинской стене. И вот она – долгожданная Победа! Праздник вошел к ним в дом! Сколько было радости, надежд…

Михаил Иванович награжден высшей наградой -  «Орденом Союза ССР». После войны работал на шахте им. Фрунзе. Умер в 1956 году от ран и болезней.

 

На снимке добровольцы перед  отправкой на фронт. Нижний ряд (слева направо): Е.Ф.Коновалов, В.М.Рыжков (погиб в 1945 г.),А.Г.Тихонов, И.П.Павлов, Е.И.Землянский (погиб в 1944 г.). Верхний ряд: В.Д.Воронин, М.И.Пермяков (погиб в 1943 г.), Л.П.Швалев (погиб в 1945 г.), Д.Г.Чередниченко, М.И.Расторгуев, К.М.Манулин.

Низкий поклон живым и мертвым, бессмертным и бесстрашным!

 

Специалист по социальной работе

МУ "Комплексный центр"

В.Н. Резванова


Дата публикации: 13 апреля, 2015 [11:53]
Дата изменения: 13 апреля, 2015 [13:38]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.