• Тел.: 8 (35160) 2-06-70
  • Е-mail: kcson_plast@mail.ru
Главная »  Новости »  Снизошла на нас благодать

[Версия для печати]

Первый большой престольный праздник в наступившем рабочем  2015году – Крещение Господне, Богоявление.

Для отдыхающих пенсионеров и инвалидов ОДП МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пластовского района» приготовил ценный подарок – возможность поехать и искупаться (или просто набрать воды) в иордани, приготовленной Отцом Борисом, настоятелем кочкарского храма Вознесения Господня. 

   

И вот этот святой день настал! Пообедав, бабушки и дедушки уютно разместились в теплом автобусе и поехали в храм с. Кочкарь, где поставили за праздник свечи, набрали в емкости только что освященной воды и послушали рассказ Отца Бориса о сути праздника Богоявления, как о событии – для многих это было открытие!

           Дальше наш путь лежал в с.Демарино, где недавно открылся отреставрированный красивый храм Александра Невского. Просторное, залитое солнцем здание встретило нас простотой и уютом убранства. Нам здесь были тоже очень рады! Все помолились на святые образа, многие из которых старинные, любовно сохраненные и подаренные добрыми жителями, поставили к иконам свечи. И наш путь продолжился.

Впереди скромная отдаленная деревня Котлик. Именно сюда каждый год в Крещение стремится население ближайших сел и города Пласт. Здесь ждет каждого по-хозяйски обустроенная, освященная иордань с деревянными ступенями, поручнями и даже полом – теперь уж вода не замутнится от множества погружений прихожан.

Отдыхающие ОДП восхищенно наблюдали за смельчаками, ныряющими с головой в купель, сами опустили руки в святую сегодня воду озера и омыли лица. Все, как положено по старинному русскому обычаю и, как сказала одна из бабуль: «Снизошла на нас благодать!» Это и есть настоящий праздник.

Так мы набрались духовного и телесного здоровья в светлый день Богоявления и Крещения Господня.

Заведующая ОДП 

МУ «Комплексного центра

Пластовского района»

Г.А.Кузнецова


Дата публикации: 20 января, 2015 [16:45]
Дата изменения: 20 января, 2015 [16:52]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.