Курс финансовой грамотности

22.06.2018

20 июня 2018 г. в Комплексном центре Пластовского района состоялись курсы подготовки волонтеров по профилю «Финансовая грамотность для пожилых людей».

 Это дает право волонтерам для работы в «Финансовой школе для пожилых людей» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Организатором курсов стал Финансовый университет при Правительстве РФ (Челябинский филиал).

 

Слушателями  были сотрудники Комплексного центра, а также,  участники клуба «Друзья ПК», действующего на базе Комплексного центра.   Обсуждались две главные темы: «Финансовое мошенничество» и «Поведенческие ошибки на финансовом  рынке», в ходе которых были рассмотрены самые опасные схемы, применяемые мошенниками, для того, чтобы незаконно забрать у людей их деньги, особенно делался акцент на пожилых людей, так как они более доверчивы. Что такое финансовая пирамида? Подводные камни микрофинансовых организаций? Банковские карты – как их защитить? Страхование по кредиту. Деятельность ломбардов. Опасные СМС… И многие другие, такие важные,  вопросы обсуждались в ходе встречи.

Директор Комплексного центра Ильвера Тенькова: «Мы очень благодарны Региональному центру Финансовой грамотности г.Челябинска и лично Хлестовой Ксении Сергеевне, что они начали с нами сотрудничать в данном направлении. Ведь так часто наши подопечные, да и мы сами становимся жертвами финансовых мошенников. На многое сейчас у нас открылись глаза, и мы постараемся донести всю полученную информацию до наших клиентов».

P.S. По окончании курсов все участники получили сертификаты слушателей  школы «Финансовой грамотности для пожилых людей».

Заведующая отделением социального

обслуживания на дому

И.Р.Бегашева


дата создания: 23.06.2018 15:37, дата последнего изменения: 23.06.2018 15:37