Через книгу к добру и свету

16.03.2018

15 марта  библиотекари  Центральной  библиотеки  Пластовского муниципального района и сотрудники  Комплексного Центра социального обслуживания населения провели литературно-музыкальный час «Через книгу к добру и свету»  для жителей второй и четвертой секции  дома ветеранов.

 

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги.

Библиотекари провели обзор виртуальной книжной выставки «Живой родник православной книги», на которой были представлены книги об истории и основах православия, православных праздниках, о русском христианском искусстве, о православных святых, об истории православных храмов и монастырей.

Жители дома ветеранов  узнали историю первых рукописных книг, вспомнили  о большом вкладе в историю книгопечатания Ивана Федорова.

Главной особенностью русской литературы является религиозная направленность, глубокая связь с православной традицией. Православные традиция сохранились и в творчестве современных писателей.

Литературно-музыкальный час сопровождала электронная презентация «Через книгу к добру и свету». Настоятель Свято-Никольского храма иерей Алексий  рассказал о церковных книгах, и подарил Центральной библиотеке шеститомник  Митрополита ИЛАРИОНА (Алфеева) «Иисус Христос.  Жизнь и учение», ансамбль социальных работников «Гармония» исполнили песни на тему праздника. 

 

Директор Комплексного центра Ильвера Тенькова: «День православной книги – это еще один прекрасный повод встретиться с пожилыми жителями домов ветеранов и отдать дань православной книге , а именно полезному чтению. Чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпровождением, но и обогащением культурным и духовным. «Книга - великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит - наше будущее».


дата создания: 17.03.2018 11:32, дата последнего изменения: 17.03.2018 11:32