Праздник вопреки непогоде (День пожилого человека)

04.10.2017

В нашей стране, наряду с другими праздниками введен, безусловно волнующий и приятный для многих праздник – День пожилого человека, который ежегодно отмечается 1 октября с 1981г. 

День пожилого человека – это когда люди старше 60-ти лет чувствуют себя по-настоящему нужными, любимыми и значимыми. В рамках Международного дня пожилого человека с 25 сентября по 5 октября в Пластовском муниципальном районе был организован ряд мероприятий: поздравление долгожителей и граждан пожилого возраста кому за 90 лет: 8 человек  получили социальную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией из средств местного бюджета; 90 человек кому за 90 лет получили сладкие наборы, из них 4 человека  лично поздравила и вручила долгожителям домов ветеранов подарки директор МБУ "Комплексного центра Пластовского района" – Тенькова Ильвера Римовна.

2 октября, намеченное праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека на территории Домов ветеранов,  из - за погодных условий было перенесено во Дворец культуры «Октябрь».  

 

В 15-00 часов во Дворце прошёл замечательный концерт организованный руководством ДК «Октябрь». Всех желающих доставили в уютный новый зал дворца. Тихо звучала музыка, рассаживались наши милые бабушки и дедушки. Праздничную программу открыли ведущие, они прочитали нежные стихотворения о людях пожилых, но сердцем молодых.

С приветственными словами выступали руководители ПМР – глава района Неклюдов А.В., глава Пластовского городского поселения Середин А.А., председатель совета ветеранов Воробьев В.С. начальник Управления социальной защиты Бычков А.Б. и другие. Они отметили, что таких людей с одухотворенными, красивыми лицами, невозможно назвать пожилыми, и предложили отмечать День молодого человека, бабушки с радостью согласились. Много праздничных номеров подготовили артисты. Исполнялись сольные номера, хоровые, танцевальные- в которых принимали участие дети. В знак благодарности все дружно аплодировали. В течение всего концерта пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия.

 

Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой. Все были очень благодарны за приятно проведенное время.

Директор МБУ "Комплексный центр Пластовского района" Тенькова Ильвера Римовна:  «В День пожилого человека каждый должен проявить особую заботу и внимание к своим близким. Нужно помнить о том, что пожилые люди молоды душой…Есть еще у многих желание работать, встречаться с друзьями и близкими, воспитывать внуков. Да и просто радоваться солнцу, дождю или снегу. Я очень рада за тех пожилых, кто имеет эту возможность, но в тоже время замечу, что очень много пожилых, которых окружают на склоне лет лишь болезни, усталость, одиночество и наша задача- социальных работников   скрасить им одиночество. Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас».

Заведующая ОССО 

МБУ «Комплексный центр Пластовского района»

С.В. Петрова

 


дата создания: 06.10.2017 16:22, дата последнего изменения: 07.11.2017 09:31