Добрые встречи

13.09.2017

В Комплексном центре Пластовского района идет активно подготовка к Дню пожилого человека. Разработан цикл мероприятий, которые пройдут во всех клубах по интересам Домов ветеранов и сельских поселений. Планируется провести выставку даров природы, литературный вечер, виртуальную экскурсию, турнир по шашкам и шахматам, праздничную программу… Старт мероприятиям уже дан.

Дождливым сентябрьским днем в теплой уютной квартире Ашировой Лины Хабибулаевны  собрались пластовчанки, чтобы скоротать время за чашкой горячего чая. В отделении социального обслуживания на дому вот уже не первый год действует проект «Клуб на дому», в рамках которого пожилые люди собираются дома у кого-то из подопечных центра: рассказывают о себе, делятся воспоминаниями, поют песни под баян Жаркевич Л.М. Вот и на этот раз собрались пожилые женщины, которые не видели друг друга по много месяцев. Хотя все они уже на протяжении долгих лет проживают в одном районе – Новотроицк, вместе работали  на шахте «Зеленая», воспитывали детей, а сейчас еще и внуков…Слезы на глазах при встрече друг с другом, улыбки, слова благодарности социальным работникам за организованную встречу никого не оставили равнодушным.

 

Накануне единого дня голосования состоялись чайные посиделки в досуговом клубе «Радуга». Неравнодушные пожилые люди в теплый погожий денек, оставив все свои дела, пришли на встречу друг с другом и сотрудниками Комплексного центра. Конечно же, не обошлось и без чашки ароматного чая и угощения. Гости рассказывали о себе, знакомились, высказывали пожелания в адрес социальных работников, обсуждали предвыборную ситуацию – кандидатов в депутаты, досрочное голосование, работу избирательного участка. В итоге все пришли к мнению, что необходимо выполнить свой гражданский долг – прийти на выборы и проголосовать, а также    сагитировать  тех, кто еще сомневается – идти на выборы или нет.

 

В  клубе «Неторопливые беседы», который действует при Домах ветеранов состоялся показ советской кинокомедии «Любовь и голуби». Этот культовый фильм собрал в домашнем кинотеатре пожилых жителей комплекса. Социальные работники рассказали как снимался фильм, кто был режиссером, о актерах, исполнивших не только главные, но и второстепенные роли. Далее все вместе смотрели прекрасный фильм. "Любовь и голуби" - пропитан национальным русским колоритом, герои заставляют то от смеха смахивать слезу, то застывать в волнении и тревоге. Персонажи  картины становятся родными.

К концу фильма пожилые люди с ностальгией вспоминали советские фильмы и высказывали пожелания – чаще собираться за просмотром доброго кино.

Директор МБУ "Комплексный центр Пластовского района" Ильвера Римовна Тенькова: «Мы стараемся сделать жизнь наших подопечных интересной и разнообразной – организуем встречи с интересными людьми, кинопоказы советских фильмов, поездки по достопримечательностям района, виртуальные экскурсии, праздничные мероприятия… Одним словом, делаем все, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими и забытыми…».

В клубе «50+» с. Степное,  прошел День здоровья, в котором приняли  участие активные жители села и социальные работники. В первую очередь была проведена разминка, а далее каждый из участников  выбрал себе занятие по силам: кто-то - тренажеры, кто-то - настольные игры. Благодаря разнообразию спортивного инвентаря, участники Дня здоровья вдоволь поупражнялись. 

 

Директор МБУ "Комплексный центр Пластовского района" Ильвера Римовна Тенькова: «Физические занятия здорово поднимают боевой дух, настроение; появляется позитивный настрой; желание жить и творить. Людям в пожилом возрасте свойственно хандрить, но благодаря клубам по интересам, социальным работникам, этого с клиентами нашего центра не происходит».

В клубе по интересам «Селяночка» с.Михайловка, совместно с сельской библиотекой   прошли  посиделки «Мы за чаем не скучаем». Хозяева познакомили гостей с историей появления чая в России, также рассказали где и когда появились первые самовары, вспомнили различные  способы заварки чая, не забыли и  о пользе чая. Женщины  делились своими секретами лечения чаем и рецептами выпечки. Все дружно приняли участие в конкурсе «Знатоки поговорок и пословиц», задорно и весело участвовали в конкурсе «Угадай песню».

Социальный работник с.Михайловка Пугачева Галина Дмитриевна: «Такие душевные встречи не позволяют пожилым  сельчанкам грустить и скучать, так как не у каждой есть возможность выехать в город и развеяться – для них мы и проводим такие мероприятия. Да, это и прекрасный повод встретиться, поговорить о житейских ситуациях, помочь, может быть, в решении какой-то проблемы».

Заведующая ОСОД

МБУ "Комплексный центр Пластовского района"

И.Р. Бегашева

 


дата создания: 14.09.2017 08:15, дата последнего изменения: 07.11.2017 09:31